Информационная служба «Века» — 27.07.2014 21:44

Молдавские фермеры потребовали денонсации соглашения с ЕС

Россельхознадзор ввел с 18 июля временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии. Молдавские фермеры вышли на митинг, чтобы заставить правительство возобновить договоренности с Российской Федерацией об экспорте молдавских товаров.

Вчера состоялась акция протеста, организованная фермерами из северных районов Молдавии. Протестующие потребовали денонсации соглашения об ассоциации с Европейским союзом.
В качестве протеста люди перекрыли на 30 минут отрезок дорожной магистрали, ведущей к таможенному пункту «Атаки-Могилев-Подольский» на молдавско-украинской границе.
Фермеры заявили, что целью их протеста является возобновление переговоров с Москвой об экспорте продукции из Молдавии на территорию Российской Федерации.
Напомним, что решением Россельхознадзора еще 18 июля были введены ограничения на ввоз молдавских фруктов.
Министерство экономического развития Российской Федерации сообщило о том, что на этой неделе был подготовлен проект постановления правительства об отмене нулевых ставок налога на поставку продукции из Молдавии в Россию.
Нововведение затрагивает такие товары как вино, овощи, мясо, зерно и фрукты.
Стоит отметить, что правительство России ранее уже предупреждало власти Молдавии о возможной корректировке договоренностей, относительно режима свободной торговли.
Таким образом, Россия отреагировала на ратификацию Кишиневом соглашения об ассоциации с Европейским союзом.
Одна из участниц акции протеста Наталия Янчук сообщила прессе, что субботняя акция протеста носит предупредительный характер, однако фермеры настроены серьезно и протесты не утихнут до выполнения требований: «Мы собираемся перекрыть трассы национального значения, а также ряд таможенных пунктов».
Женщина также отметила, что фермерские хозяйства села Унгры уже успели потерять около 2 миллионов евро из-за новых условий ввоза молдавской продукции: «Мы взяли кредиты в банках, заключили договора на поставку продукции в российские регионы. Власти выделяют на эти цели только 20 миллионов леев, это выглядит как издевательство».
В планы митингующих входит акция протеста в Кишиневе, где они перекроют трассы. Акции закончатся лишь после того, как правительство договорится с Россией об оптимальных условиях экспорта товаров из Молдавии на территорию Российской Федерации.
Полная версия публикации
Общество 23.07.2014 16:25
Страховки турфирмы "Нева" не хватит для выплаты компенсации всем клиентам
Общество 24.07.2014 12:06
Ученые приравняли любовь к загару к зависимости от наркотиков
Культура 26.07.2014 23:45
«Планета обезьян: Революция» бьет рекорды проката