Информационная служба «Века» — 05.08.2013 13:46

Молочная компания Fonterra извинилась за зараженные ботулизмом продукты

В понедельник, 5 августа, руководство крупнейшей в Новой Зеландии молочной компании Fonterra извинилось перед потребителями за скандал, который был вызван сообщениями о возможном наличии в ее продуктах возбудителя ботулизма.

Информация о том, что в сырье, которое используется компанией для приготовления детских смесей и молочных напитков могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм, появилась в субботу, 3 августа. О своих подозрениях компания уведомила заказчиков, приобретающих ингредиенты Fonterra для дальнейшей переработки, и попросила их проверить конечную продукцию на содержание бактерий.

"Мы от всей души извиняемся перед людьми, которых затронули эти события. Мы понимаем, какую озабоченность они вызывают у родителей. Они имеют право быть уверенными в том, что продукты, которые они покупают своим детям, безопасны", — заявил на пресс-конференции в Китае глава компании Тео Спирингс (Theo Spierings). Он также добавил, что Fonterra намеревается проверять всю продукцию, отправляющуюся за пределы Новой Зеландии. Также, в ходе этой пресс-конференции, Спирингсом были опровергнуты заявления новозеландского премьер-министра, который обвинил компанию в том, что о потенциальной угрозе она объявила слишком поздно.

При этом он подчеркнул, что молочные продукты из сырья Fonterra, которые продают компании Coca-Cola и китайский производитель Wahaha, для потребителя безопасны. Это обеспечивается за счет технологий, используемых на производствах.

После того, как появились сообщения о возможном заражении ботулизмом продукции Fonterra, Роспотребнадзором был введен запрет на использование в России молочных продуктов фирмы, а также введен запрет на их ввоз на территорию страны.

Ботулизм - это тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, которое характеризуется поражением нервной системы. Инкубационный период заболевания колеблется от 2 часов до 10 cyток, обычно составляет от 18 до 24 часов. Начинается болезнь внезапно, у человека появляется слабость, частая повторная рвота, запор, нередким симптомом является вздутие живота. При этом температура тела может незначительно повышаться, а может оставаться нормальной. Спустя 3-4 часа появляется головокружение, нарушается зрение: больной видит все предметы как бы в тумане; часто у больных наблюдается двоение в глазах, развивается косоглазие. Больные ощущают сухость во рту, испытывают жажду; у них затрудняется глотание пищи и даже воды; также возможны расстройства дыхания. Иногда наблюдаются судороги. Заболевание может привести к параличу сердца или дыхательного центра, что приводит к смерти больного.
Полная версия публикации
Версии 31.07.2013 15:58
Саид Амиров отметился в постановлении правительства
Общество 01.08.2013 13:57
Астрономы обнаружили океан внутри спутника Сатурна
Политика 01.08.2013 15:54
В Египте полиция разгоняет даже "сидячие" протесты