Информационная служба «Века» — 25.02.2015 14:12

На Ямайке легализовали хранение марихуаны

Отныне на Ямайке можно хранить сравнительно небольшие объемы марихуаны, предназначенной для личного потребления. Кроме того, сушеную коноплю будут продавать в специальных аптеках.

Поправки к национальному уголовному законодательству одобрила нижняя палата парламента майки. Теперь хранение сравнительно малого объема марихуаны - до 2 унций, или 56 граммов, не влечет уголовной ответственности. Аналогичное правило распространено на выращивание конопли в количестве не более 5 растений в одном домовладении. За хранение более 56 граммов марихуаны или выращивание более 5 кустов конопли придется заплатить небольшой административный штраф. Кроме того, в ближайшее время на Ямайке появится профильный орган, который разработает правила продажи марихуаны в специальных аптечных заведениях, и будет контролировать их соблюдение. Приобретать марихуану можно будет только с целью использования в лечебных целях. Лицензирующий орган будет выделять квоты на продажу марихуаны. Отпускать траву разрешено будет, в том числе, для терапевтического лечения. Кроме того, разрешено применение марихуаны сторонниками растафарианства во время соблюдения религиозных обрядов. Согласно культу, курение конопли рассматривается как составляющий этап духовного очищения. В то же время, курение конопли в общественных местах по-прежнему категорически запрещается.

Накануне одобрения законодателями документ об упрощении продажи марихуаны получил одобрение правительства Ямайки. Напомним, островное государство считается одним из мест, где употребление марихуаны имеет исторические и религиозные корни.

Процедура частичной легализации марихуаны была инициирована правительством Ямайки в июне прошлого года. Тогда глава Минюста Марк Голдинг заявил о целесообразности освобождения от уголовной ответственности граждан, хранящих небольшое количество конопли. Ранее за аналогичное деяние жителей Ямайки ожидал арест. Долгие годы власти государства отказывались от легализации марихуаны, опасаясь введения санкций со стороны США.

По мнению аналитиков, процесс легализации был ускорен после того, как курение марихуаны было узаконено в трех американских штатах. Накануне соответствующий закон вступил в силу на Аляске. Ранее марихуану легализовали в Вашингтоне и Колорадо.
Полная версия публикации
Культура 23.02.2015 19:18
На съемках нового фильма о Джеймсе Бонде пострадали три человека
Общество 24.02.2015 02:18
В Антарктику позвали работать людей, устойчивых к запаху пингвинов
Спорт 24.02.2015 14:02
Жена Михаэля Шумахера продала семейный дом в Норвегии для оплаты лечения мужа