Информационная служба «Века» — 25.08.2016 14:47

Низкая физическая активность может стать причиной психоза

Специалисты из столицы Великобритании доказали, что низкая физическая активность может вызвать психические расстройства. Для этого они исследовали около 200 тысяч человек.

Среди добровольцев, принявших участие в эксперименте, были как занимающиеся тяжелой физической работой, так и те, кто вел малоподвижный образ жизни.

Оказалось, что количество зафиксированных случаев психических заболеваний и психологических проблем напрямую связано с наличием физической активности в жизни человека. Чаще всего психозы, депресси, маниакальные состояния и даже случаи суицида встречаются у тех людей, работа которых не предполагает физических усилий. При этом эти люди не увлекаются спортом и не имеют активного хобби. Ко всему прочему, и бытовой стороной жизни такие больные были озабочены не особо.

Кроме проблем психического и психологического характера, у этой группы пациентов были обнаружены и патологии, возникшие из-за их образа жизни. Так, у них чаще диагностировались заболевания сердца и сосудов, эндокринной системы, были отмечены проблемы лишнего веса и общее снижение иммунитета.

В дальнейшем специалисты планируют использовать полученные данные для того, чтобы побуждать людей, столкнувшихся с психозом, больше двигаться, благодаря чему улучшится как их психическое, так и физическое здоровье.

Правда, здесь тоже следует быть осторожными - слишком большие физические нагрузки также вредны. Исследователи рекомендуют людям, которые много времени проводят перед монитором или же вынуждены мало двигаться, почаще выбираться на улицу и совершать прогулки на свежем воздухе. Можно подобрать себе хобби или же завести собаку.

Психоз - это явно выраженное нарушение психической деятельности, при котором психические реакции грубо противоречат реальной ситуации (по И. П. Павлову), что отражается в расстройстве восприятия реального мира и дезорганизации поведения. Причинами психоза могут быть разнообразные инфекции, зависимость от наркотиков или алкоголя, стресс и психологические травмы.
Полная версия публикации
Общество 23.08.2016 23:34
Фотографии помогают женщинам привлечь внимание мужчин в сети
Политика 24.08.2016 12:55
«Москва 24» испугалась уголовного дела из-за высказываний Зубова
Политика 25.08.2016 11:20
ООН: Дамаск продолжает применять химоружие