Информационная служба «Века» — 19.03.2007 13:36

О чем молчит Путин?

Нынешние выборы в региональные парламенты окончательно прояснили партийную принадлежность (по отношению к правящей группировке Путина) наших партий (как зарегистрированных, так и незарегистрированных).

Их уверенно можно разделить на две группы: те, которые Путина не критикуют, и те, которые Путина критикуют. Разумеется, что в первой группе только зарегистрированные игроки. Разумеется, что во второй - только одна - две "официальные" партии. Интересно, что первая группа находится в весьма непростом положении.

При нынешнем положении дел в стране все-таки (особенно накануне выборов) приходиться объяснять, почему большинство из нас жило и продолжает несмотря ни на какие нацпроекты жить плохо и очень плохо. Поэтому партии первой группы, чтобы не ругать Путина, который, собственно говоря, и несет ответственность за все, что происходит в стране, избрали своеобразную тактику. Два партии власти "Единая" и "Справедливая" просто ругают друг друга, подразумевая тем самым, что одна из них плохо выполняет президентские наказы. Обе "ноги", что называется, берут огонь на себя, за что имеют солидный административный и финансовый ресурс. ЛДПР, если есть хороший повод и надо в очередной раз надо напомнить о себе, ругает всех подряд, за исключением, разумеется, Путина (его имя и фамилия не упоминается вовсе). За это им тоже выделено место у кормушки. СПС тоже всячески пытается избегать в критике системы слов "Путин", "путинский" и прочь.

Когда же связь каких-то явлений все-таки неизбежна, они делают это примерно так (ответ лидера СПС Никиты Белых на один из вопросов о "текущем моменте"): "Я считаю, что во время второго срока Владимира Владимировича Путина был совершен ряд просто непоправимых и судьбоносных ошибок. И те положительные действия, которые происходили, действительно, в сфере экономики в первом президентском сроке, они сейчас полностью нивелированы и дискредитированы". То есть, получается, что Путин ни при чем. Это не он сам, а некто во время его срока нашкодил.

Такая балансирующая на грани оценка имеет для СПС вполне ощутимые последствия: место у кормушки есть, но партия сильно оттеснена толстыми задами своих конкурентов. Как говорится, подъедает за остальными. В обличительных речах лидеров КПРФ иногда мелькают слова "Путин", "путинский", но не настолько часто, чтобы окончательно обратить народный гнев в сторону президента. Эта вольность - скорее всего, результат истории появления КПРФ. Коммунистическая идея настолько популярна в обществе (и становится все популярнее благодаря нынешним правителям), что исключить присутствие КПРФ в путинской вертикали у кремлевских политтехнологов сейчас нет возможности. Затмит ли "Справедливая" КПРФ неясно. Поэтому приходится считаться с КПРФ, но и Зюганову приходится считаться с Путиным. Хотя поддерживать этот баланс становится всё труднее, потому что, с одной стороны, к активным действиям подталкивает реальная оппозиция и медленное скатывание страны в глухой и трудно прогнозируемый застой, с другой - режим Путина становится все более жестким и решительным.

Диктатура, кристаллизуясь, перестает считаться как с недовольством толпы, так и с недовольством отдельных политиков. Для одних - беспощадный ОМОН и подзабытые уже "демократизаторы" (дубинки), для других - Уголовный кодекс, появление на свет покрытых пылью грешков и отдаленные, покрытые снегом российские веси. Технология уже отработана. Зюганов, вероятно, понимает, что при последовательной критике Путина потерявшие терпение "путиноиды" найдут причину, чтобы отправить его, как партийного лидера, подальше от Москвы. Скажем, в Лондон или в Читу.

Кстати, совершенствовать подобные технологии будут на второй партийной группе. Ведь они критикуют того, кто согласно нашей Конституции отвечает за все и за всех, кто является гарантом прав и свобод - президента Путина. За это им уже воздается "по заслугам". Их не регистрируют, их выгоняют с выборов. Тюрьмы становятся их домами. "Яблоко", НБП яркие тому примеры. О том, как складываются дела на партийных фронтах после выборов, рассказал газете "Век" Юрий Иванов, депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, член КПРФ.

"Если оценивать итоги региональных выборов с точки зрения фракции, которую я представляю в Госдуме, то компартия ничего не потеряла, она прибавила четыре процента. Правда, объяснения этой прибавки могут быть разными: то ли усиление нашей агитационной работы (мы хорошо поработали с избирателями в регионах), то ли потому, что страна переходит на систему голосования "за партии", а не за индивидуальности. Здесь компартия имеет определенное преимущество, потому что наш брэнд - то, что сделали наши деды, отцы - он таков, что еще долгое время будет приносить нам дополнительные голоса.

Но, наверное, есть и другие причины изменившейся выборной палитры. Например, совершенно потрясающее массовое снятие партий и кандидатов одномандатников с выборов. Эти репрессии осуществлены на основе подлейшего избирательного законодательства, которое у нас отстроил Путин. Это сделано по его инициативе, а не каких-то там вешняковых, сурковых. Президент задает тон. И это очень важный момент для нашей системы. Нет, с моей точки зрения, такого понятия как административный или финансовый ресурс. Есть понятие подлость и непорядочность. Президент не призвал страну к честному голосованию. При Ельцине и Путине не один человек, нарушивший волю избирателя, не отсидел ни одного дня. Никого даже не арестовали за установленные факты фальсификации.

Вот "лимоновцам"-пацанам, которые вступились за стариков, захватили комнату, - им влупили по три года. А те, кто бюллетени вбрасывал, а таких случаев по стране установлены миллионы, ни одного привлеченного нет. И президент молчит. Это обстоятельство позволяет мне говорить, что президент заинтересован в такой системе, он ее создал. И он виновен в этой избирательной гадости, пакости, которая сегодня происходит.

Что касается итогов выборов, то я, пожалуй, соглашусь, с тем, что власть полностью победила. Ей удалось реализовать несколько проектов. Проект первый. У нас есть оппозиция социальная и национальная: русофилы и западники, такие как СПС, "Яблоко" и проч. Во всех трех секторах правительству удалось одержать крупную победу. На фланге коммунистов внедрена "Справедливая Россия". По сути дела, внедрена вторая нога президента.

Миронов с Грызловым могут изображать, как они ссорятся, ругаются, но на самом деле это две ноги, выросшие из одного туловища, в противовес коммунистам. Есть лжепартия, которая будет защищать социализм, принципы социальной справедливости, а на деле по всем значимым вопросам жизни страны будет работать с президентом. Второй момент - это национальная оппозиция. Русская национальная оппозиция будет беспощадно громиться. Она находится в страшном загоне. Это люди, которых будут сажать (их уже сажают), это люди, которых будут избивать. Национальный вопрос для нас одни из самых "больных". И на этом поле у Путина есть верный друг - Жириновский.

Скандальные речи Жириновского, его крики, вопли, раскрутка его по всем телепрограммам, всё это идет в одном направлении - показать, что Жириновский это такой талантливый, необычный человек. На самом деле, он наглец с припадочными речами, который работает под русского националиста, которому разрешают сказать "я - за русских, я - за бедных". Других снимают за это с выборов, а ему все можно, он используется Грызловым для того, чтобы "избивать" коммунистов в телеэфире. Так что это поле тоже захвачено путинской командой.

И третье поле - это западники. Около 10-12 процентов населения поддерживают западные идеи. Я ничего против них не имею: кто-то русофил, кто-то западник. Ради бога! Но наше западничество сформировалось в двух политических партиях - СПС и "Яблоко". Разница между ними определенная была. Мне не очень нравится Явлинский, но в "Яблоке" были достаточно грамотные люди. Попов, Хованская, которая выступает по жилищным вопросам в унисон моим мыслям, хотя мы из разных фракций.

Митрохину доставалось дубиной на маршах протеста, в Питере их избивали. "Яблоко" все-таки выступает против Путина и "путиноидов". СПС, на мой взгляд, на сегодняшний день карманная партия, которую создал Чубайс, которую не интересуют политические расклады, не интересует идеология.

Чубайса интересует одно - чтобы не было противовеса Путину, чтобы сохранить ту стабильность, которая их устраивает. Стабильность нужна Путину, поэтому на этом фланге "Яблоко" вышибли.

И, наконец, - "Единая Россия", эта веселая группа людей, бывших коммунистов. О них я могу сказать одно: у них очень интересная идеология. О ней лучше всего в одном из недавних выступлений сказал Володин: "Идеология "Единой России" - это поддержки идеологии Владимира Путина". С моей точки зрения, ничего более безнравственного быть не может. Своей идеи нет, они просто готовы поддержать президента. Ничего более аморального нет. Они свою лояльность обменивают на свое положение".
Полная версия публикации
Политика 17.06.2009 14:22
Рублевка рубль бережет
Политика 26.02.2010 17:03
Нижегородское княжество Валерия Шанцева
Политика 10.04.2009 11:49
Путин-Тимошенко: телефонное сближение