Информационная служба «Века» — 01.07.2008 16:47

Обвиняемые в покушении на Матвиенко потребуют компенсации

Бывшие обвиняемые в покушении на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко намерены потребовать от государства свыше миллиона рублей компенсации. Об этом сообщил Максим Гафаров, адвокат Владислава Баранова, передает «Газета.Ru».

«Мой подзащитный просидел в изоляторе ФСБ почти год - завил Гафаров, - Все это время он был лишен возможности учиться. Невинный малолетний ребенок встретил совершеннолетие в изоляторе. Кроме того, у него начались серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому наш иск будет внушительным и составит более миллиона рублей. По моим данным, адвокаты других подсудимых намерены вчинить государству такие же иски». По словам Гафарова, иск с требованием компенсации будет подан в августе-сентябре этого года.

В мае прошлого года сотрудники петербургского УФСБ арестовали по делу о покушении на губернатора Петербурга троих молодых людей – инженера Тимура Саидгареева, учащегося техникума Владислава Баранова и компьютерщика Равиль Муратов.

Все трое являлись членами террористической исламистской группировки и замышляли убийство Валентины Матвиенко, сообщили в УФСБ. Однако коллегия присяжных петербургского горсуда признала всех троих невиновными. Городская прокуратура подала на апелляцию, однако 26 июня Верховный суд утвердил оправдательный приговор.
Полная версия публикации
Политика 15.03.2007 09:32
Согласованный текст новой резолюции СБ ООН по Ирану соответствует критериям РФ
Политика 07.02.2011 13:01
Власти Коми контролируют ситуацию вокруг сгоревшего дома в Сыктывдинском районе
Политика 15.10.2007 15:48
Каспарова попросили выйти вон