Александр ФЕДОРОВ — 25.09.2008 15:14

По экономике и налоги

Налоговые поступления за прошедшие месяцы текущего года выросли на 32,2% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщила Федеральная налоговая служба (ФНС).

Однако, как полагают эксперты, финансовый кризис, связанный с дефицитом ликвидности, все еще продолжается, хотя его острота и спала. В результате налоговикам в ближайшее время предстоит столкнуться со снижением налоговой базы. На этот процессе повлияет также и снижение нефтяных цен на мировом рынке.

Увеличение налоговых сборов в первой половине года эксперты относят на счет роста мировых цен на нефть, который в отдельные моменты достигал $150 за баррель. Благодаря этому нефтяники увеличили отчисления по налогу на добычу полезных ископаемых на 73,2% (НДПИ). Налоговые поступления от всех добывающих компаний по НДПИ выросли на 66%. Увеличились также поступления от организаций по налогу на прибыль на 36,9%, что в абсолютных числах составило 1,827 трлн. рублей. Это увеличение эксперты также частично относят на счет роста нефтяных цен.

Поступления в федеральный бюджет по единому социальному налогу (ЕСН) также выросли на 29,7% и достигли 329,5 млрд. рублей. Кроме того, росли и поступления во внебюджетные фонды. Объем страховых взносов в Пенсионный фонд вырос на 28,2% до 823,4 млрд. рублей. В Фонд обязательного медицинского страхования поступило 58,9 млрд. рублей, что на 28,8% больше, чем за первые 7 месяцев прошлого года. В Фонд социального страхования поступило 52,1 млрд. рублей, рост налоговых отчислений составил 19,3%.

Повышению сборов способствовали и действия налоговых органов. В частности, на беседы в налоговые органы приглашались руководители тех организаций и компаний, зарплата сотрудников которых не превышала прожиточный минимум.

Однако, оптимизм по поводу повышения налоговых сборов постепенно сходит на нет, поскольку по итогам первых 4 месяцев 2008 года рост поступлений составил более 50%, а по итогам 7 месяцев он равнялся уже 32,2%. Показатели говорят о том, что к концу текущего года налоговая база заметно сократится.

Рост поступлений в бюджет уменьшается по причине продолжающегося финансового кризиса, вызванного дефицитом ликвидности в банковской сфере. Сказалось на этом процессе и снижение цен на нефть, металлы и другую продукцию, начавшееся во второй половине года. Все эти факторы уже повлияли на снижение роста налоговых поступлений. Скажутся они и в дальнейшем, полагают эксперты.

По их расчетам, к замедлению роста налоговых поступлений могут привести и действия властей по стабилизации ситуации на финансовом и фондовом рынках. В рамках оказания государственной помощи этому сектору экономики министр финансов Алексей Кудрин предложил отложить квартальную выплату НДС с 1 октября 2008 года на более поздний срок. Эксперты уверены, что это отрицательно скажется на бюджете.

Тем не менее, аналитики склонны согласиться с главой Минфина, считая, что лучше, если бюджет перенесет отсрочку взносов по НДС, чем экономика окажется в кризисе. По их мнению, финансовых средств в государственной казне вполне достаточно для того, чтобы относительно спокойно перенести отсрочку уплаты по НДС.
Полная версия публикации
Экономика 29.10.2010 16:49
Сменит ли Березкин Якунина?
Экономика 09.03.2007 10:17
Совет да свет!
Экономика 21.06.2010 10:37
Не в бровь, так в газ