Информационная служба «Века» — 15.05.2013 14:40

Покорителям Марса может помешать токсичная пыль

Как заявили исследователи, для колонистов Красной планеты марсианский грунт может представлять опасность. Все дело в том, что токсичная пыль, которой покрыта почти вся поверхность Марса, проникая в человеческий организм, наносит ему непоправимый вред.

Проведя лабораторные исследования, ученые выяснили, что в состав этой пыли входит мелкозернистая соль кремниевой кислоты (силиката). Попадая в легкие человека, она вступает в реакцию с соединениями в тканях, в следствие чего образовываются химические соединения, опасные для здоровья.

Также на Красной планете исследователи обнаружили перхлораты – соли или эфиры кремниевой кислоты. Если цены на увлажнители воздуха в обычной жизни вполне гуманны, то на другой планете их отсутствие прежде всего представляет опасность для щитовидной железы человека, уверены ученые.

Как заявил доктор Пол Махаффи, ведущий исследователь инструмента SAM марсохода Curiosity: «Мы полагаем, что образцы, собранные с Каменного гнезда, содержат в себе перхлораты. Так как ветром токсичная пыль разносится по всему Марсу, ее негативное влияние на человеческий организм однозначно следует принять во внимание».

Но это не все, что удалось ученым обнаружить на Красной планете. Пару месяцев назад марсоход нашел там минерал, который напоминает гипс. Конечно, сам по себе он не представляет никакой опасности, но в случае попадания в легкие, он создает бляшки, которые похожие на те, что образуются у шахтеров в легких из-за угольной пыли. Это в свою очередь чревато затруднением дыхания и понижением активности работы легких. Также гипсовая пыль вызывает раздражение кожи, глаз и дыхательной системы.

В любом случае, астронавты не смогут выходить на поверхность Марса без специальной защиты из-за ограниченного количества кислорода и солнечной радиации. Проживать они будут в специальных помещениях, а для выхода на поверхность будут надевать скафандры, так что токсичную пыль они вдыхать не смогут. Но к поверхности скафандра будет прилипать пудра, а это означает, что попадать в жилище без соответствующей обработки будет запрещено. Или же астронавты подвергнут немалому риску свое здоровье.

Однако, предстоящие трудности не пугают желающих переселиться на Красную планету и их число постоянно растет. К началу маю количество заявок достигло 78 тысяч и каждый день их число увеличивается.
Полная версия публикации
Версии 08.05.2013 15:36
Перлы Кадырова
Политика 13.05.2013 16:37
В Пакистане на выборах победил бывший премьер
Экономика 14.05.2013 14:47
Франция ввела налог на вино