Татьяна ГЛАГОЛЕВА — 21.04.2011 11:32

Полторанина вырвали из контекста

Высказывания пресс-секретаря Федеральной миграционной службы России (ФМС) Константина Полторанина, которые были опубликованы британским информационным агентством ВВС, послужили поводом для его увольнения, которое и состоялось в четверг.

Глава ФМС Константин Ромодановский не стал долго разбираться в ситуации, а просто взял и своим приказом уволил пресс-секретаря возглавляемого им ведомства.

Сам Константин Полторанин заявил, что журналисты ВВС вырвали его фразы из контекста, представив его в качестве человека с ультраправыми взглядами.
Полторанин утверждает, что фраза: «Будущее белой расы под угрозой. На кону стоит ее выживание, и в России этот вопрос ощутим», была вырвана из контекста. Он также отметил, что ультраправых взглядов никогда не придерживался, сообщает «Эхо Москвы».

Напомним, что в интервью ВВС пресс-секретарь ФМС сказал следующее: «Будущее белой расы под угрозой. На кону стоит ее выживание, и в России этот вопрос ощутим».

В беседе с журналистами Полторанин также заявил, что не понимает миграционную политику стран Западной Европы, где, по его мнению, поощряется иммиграция из стран Африки и Ближнего Востока. По утверждению Полторанина, в России все должно быть по-другому, «тут нужно строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей шло в правильном режиме».

Свое интервью ВВС Константин Полторанин дал в связи с ситуацией в Очерском центре для иммигрантов (Пермский край). Живущие там выходцы в основном из стран Средней Азии жаловались на тяжелые условия, а также грубость и равнодушие персонала. Константин Полторанин заверил, что условия проживания в лагере соответствуют международным стандартам, однако лагерь все равно перенесут поближе к центрам цивилизации и создадут там лучшие условия для его обитателей. Последний вопрос корреспондента ВВС был стандартным. Он уточнил, не хочет ли пресс-секретарь ФМС рассказать о чем-то, что не было затронуто в ходе интервью. Ответ на этот вопрос в итоге стал одной из главных тем, обсуждавшихся вчера в российской блогосфере, отмечает «Коммерсант».

Позднее глава ФМС Константин Ромодановский подтвердил, что увольнение Полторанина связано с его высказываниями по национальному вопросу. Ромодановский подчеркнул, что подобные слова недопустимы для любого госслужащего.

Увольнение Полторанина прокомментировали и в Кремле. «В администрации президента считают правильным решение об увольнении Константина Полторанина. Это логичное и необходимое действие со стороны руководства ФМС», - сказал журналистам источник в Кремле, передает «Эхо Москвы».

«Я считаю, что резкая реакция на слова Константина Полторанина – это правильно,- заявила «Коммерсанту» глава защищающего права мигрантов фонда «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина.- Однако я давно знакома с Константином (Полтораниным) и никогда не замечала за ним ультраправых взглядов. Возможно, на первый раз было бы достаточно, если бы он отмежевался от своих слов, а руководство ФМС выступило бы с их осуждением».

Константин Полторанин – сын бывшего министра печати РФ Михаила Полторанина. В ФМС он пришел в 2005 году вместе с нынешним главой ведомства Константином Ромодановским.

До этого работал в пресс-службе департамента собственной безопасности МВД РФ. При Полторанине ведомство стало одним из самых открытых для прессы государственных органов. Он не раз высказывался за смягчение российского миграционного законодательства.
Полная версия публикации
Общество 19.07.2012 11:04
Тайский массаж без заблуждений
Общество 11.11.2010 08:59
Кубань: резня из личной неприязни?
Общество 18.05.2011 09:48
Пресс-конференция завершится танцами