Информационная служба «Века» — 28.08.2014 15:42

Премьер ДНР рассказал о российских добровольцах, воюющих на стороне республики

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что на стороне ополчения воюют добровольцы из России. Среди них много кадровых военнослужащих, а также тех, кто вышел в запас, сказал премьер в интервью «России 24».

"Мы никогда ни от кого не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых на сегодняшний день нам пришлось бы очень трудно, и сложнее было бы воевать", - отметил он.

По словам Захарченко из России добровольно приходит много бывших кадровых военных, которые считают, что выполняют свой долг. Кроме того, за ополчение воюют и состоящие на службе, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а в рядах боевых отрядов ДНР. Как уточнил Захарченко, добровольцев из России было порядка трех-четырех тысяч.

Также он подчеркнул, что армия ДНР из разрозненных полупартизанских отрядов превратилась в мощную военную организацию. В последние недели донецкие ополченцы активизировали наступление: заявили о взятии под контроль ряда населенных пунктов, а также об окружении больших группировок силовиков.

Напомним, военная операция, которую официальный Киев называет "антитеррористической", была начата из-за массовых протестов жителей Донбасса, недовольных действиями политиков, пришедших к власти в начале года. По данным ООН, в результате военных действий в зоне конфликта уже погибли более 2 тыс. человек, около 5 тыс. - ранены.

По последним данным СБУ, в зоне АТО погибли 568 силовиков, более 2 тыс. получили ранения. В то же время Нацгвардия потеряла около 4 тыс. человек.

Президент Украины призвал военных провести перегруппировку сил на юго-востоке, что позволит обеспечить защиту украинской территории и продолжить наступательные действия. Как заявил украинский лидер, главная задача военных сейчас заключается в том, чтобы перерезать систему обеспечения ополченцев пополнением, вооружением и боеприпасами, которые они получают через неконтролируемые участки границы. Силам ВСУ предстоит рассечь контролируемые ополченцами территории на зоны и плотно сузить кольцо, лишив их возможности получать оружие.

Сегодня лидер партии "Батькивщина", экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко призвала украинские власти ввести военное положение в Донбассе. Она полагает, что это усилит оборону страны.

Она также убеждена, что войну против Украины развязала Россия, а для объявления на востоке страны военного положения необходимо созвать внеочередное заседание Верховной рады, которая несколько дней назад была распущена президентом.
Полная версия публикации
Политика 26.08.2014 09:24
ПРО нацелят на Россию?
Общество 27.08.2014 12:10
Экс-главред "Ленты.ру" Галина Тимченко создает на деньги Ходорковского новое СМИ
Спорт 27.08.2014 17:37
"Зенит" вышел в групповую стадию Лиги чемпионов