"Зенит" вышел в групповую стадию Лиги чемпионов

Во вторник в Санкт-Петербурге состоялся матч четвертого отборочного раунда Лиги чемпионов между «Зенитом» и «Стандартом». Хозяева победили со счетом 3:0. Авторами забитых мячей стали Саломон Рондон (34-я минута) и Халк (54-я и 58-я).

После победы с минимальным перевесом на выезде (1:0) "Зенит" готовился к тяжелой битве с бельгийцами, которые, без сомнения, настраивались на победу, рассчитывая взять реванш в Санкт-Петербурге.

Началась игра осторожно и несколько нервозно — игроки обеих команд допускали ошибки, порой достаточно грубые. Впрочем, постепенно "Зенит" собрался и обретя спокойствие начал демонстрировать качественный футбол. И, хотя забить быстрый гол, как неделю назад в Бельгии, питерцам не удалось, первый тайм прошел под диктовку хозяев, которые регулярно атаковали.

Одна из атак, проведенная на исходе первого получаса игры, завершилась голом. Ошибкой вратаря, неосторожно сыгравшего на выходе, воспользовался Рондон, заколотивший мяч в пустые ворота. Ассистировал зенитовцу капитан "Стандарда" ван Дамм, подправивший мяч.

В конце первой 45-минутки Файзулин получил вторую желтую карточку и хозяева поля остались в меньшинстве. Впрочем, численный перевес не помог "Стандарту", даже играя в меньшинстве питерские футболисты не сплоховали.

Главными героями второго тайма стали Смольников и Халк. Первый на 54-й минуте заработал пенальти, который реализовал Халк. А четыре минуты спустя поймавший кураж бразилец оформил дубль. Протащив мяч с центра поля, обыграв при этом трех игроков "Стандарта", Халк мощно пробил по воротам, не оставив ни единого шанса вратарю гостей Кавасиме.

Итак, подопечные Андре Виллаш-Боаша, как и действующий чемпион России столичный ЦСКА, пробились в групповой турнир Лиги чемпионов. Поверженному же питерцами "Стандарту" предстоит играть в другом еврокубковом турнире – Лиге Европы.

Уже завтра "Зенит" узнает своих соперников по группе. Жеребьевка основной стадии Лиги Чемпионов состоится в Монако. "Зенит", как стало известно, попадет во вторую корзину.

Отметим, что и в национальном первенстве "Зенит" в этом сезоне демонстрирует отличные результаты, после пяти туров команда не потеряла ни одного очка и уверенно занимает верхнюю строчку в турнирной таблице.

Европейцы расплатятся с «Газпром нефтью» в рублях В Москве открылся международный автосалон