Информационная служба «Века» — 26.12.2014 18:39

Президент и Совбез обсудили ситуацию на Украине

Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности. Основной темой встречи стал кризис на Украине и пути мирного урегулирования вооруженного противостояние в Донбассе.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, участники совещания детально обсудили текущую ситуацию на Украине с учетом проведенной накануне встрече в Минске. Стороны высказали мнения о путях урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе. Также постоянные члены Совбеза обговорили актуальные социально-экономические проблемы и действия на внешнеполитической арене. В совещании приняло участие все высшее руководство России – президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, руководитель внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, главы Госдумы и Совета Федерации, руководители силовых ведомств. О решениях, принятых участниками совещания, не сообщается.

Две недели назад Владимир Путин уже проводил аналогичное совещание Совбеза. Тогда российское руководство выразило обеспокоенность гуманитарной катастрофой, перед лицом которой оказались жители расположенных в зоне военных действий населенных пунктов.

Напомним, 24 декабря в столице Белоруссии состоялась очередная встреча контактной группы в так называемом минском формате – с участием представителей Украины, России и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Украинскую делегацию возглавлял экс-президент Леонид Кучма, российскую – посол РФ на Украине Михаил Зурабов. Переговоры длились около 5 часов, однако, существенный прогресс был достигнут только в одном из четырех вопросов повестки дня – об обмене пленными. Он состоится в формате «150 на 225», и может быть произведен уже в пятницу либо в ближайшие выходные. Эту информацию подтвердила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова. Вопросы отвода тяжелой техники по линии разграничения сторон конфликта, а также детали режима прекращения огня так и не были согласованы.

Позже глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что переговоры будут продолжены в ближайшее время и продлятся два дня. Однако стороны так и не согласовали время очередной встречи. Накануне представитель ЛНР Владислав Дейнего сообщил, что ополченцы республики не будут принимать участие во встрече, если она состоится 26 декабря.
Полная версия публикации
Общество 25.12.2014 12:44
Западные христиане празднуют Рождество
Спорт 25.12.2014 18:26
После комы футболист стал звездой Голливуда
Общество 25.12.2014 22:26
Ученые объяснили причины инцеста у животных