Информационная служба «Века» — 29.04.2013 16:40

Президент наградил Леонида Рошаля орденом Почета

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о награждении директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения Москвы Леонида Рошаля орденом Почета.

Президентский указ был опубликован сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

"Доктор мира" Леонид Рошаль отметил 27 апреля восьмидесятилетний юбилей. Он на протяжении многих десятилетий лечит детей и помогает им, в том числе принимает участие в спасении детей в чрезвычайных ситуациях - во время техногенных катастроф, землетрясений и вооруженных конфликтов во многих странах. Леонид Михайлович работал во время терактов, военных действий и стихийных бедствий во многих "горячих точках": в Армении, Чечне, Азербайджане, Дагестане (Каспийск), Египте, Индонезии Турции. Доктор Рошаль в сентябре 2004 года выступил посредником в переговорах с террористами, которые захватили школу в Беслане.

Он вел переговоры с террористами в дни трагических событий в театральном центре на Дубровке в 2002 году. Ему удалось несколько раз пройти в зал, где находились заложники, оказать помощь больным и раненым, вывести оттуда часть детей, а также передать медикаменты. За самоотверженность и мужество, проявленные при выполнении гражданского долга в ходе операции по спасению заложников, в ноябре 2002 года доктору Рошалю была присуждена премия "Национальный герой", а в январе 2003 года указом президента Рошаль был удостоен ордена Мужества.

Леонид Рошаль - автор двести шестнадцати научных статей и семи книг, которые посвящены хирургии и проблемам детей, пострадавших от войн и попавших в катастрофы. Им была создана программа обучения врачей, медсестер и граждан не медицинских специальностей по оказанию неотложной помощи детям в случае экстремальных ситуаций.

Рошаль был официально номинирован на Нобелевскую премию Мира В 2007 году. Именем Леонида Рошаля была названа звезда в созвездии Тельца.

Леонид Рошаль получил множество наград и званий за свою разностороннюю деятельность в области медицинской науки и практики, самоотверженные усилия по оказанию помощи детям, в частности в 2004 году, ему было присуждено звание "Россиянин года".
Полная версия публикации
Общество 25.04.2013 15:58
Суд над Лебедевым был перенесен из-за болезни Генри Резника
Общество 25.04.2013 18:10
Роспотребнадзор назвал Google и YouTube лидерами по пропаганде самоубийств
Общество 26.04.2013 11:22
Уссурийские суворовцы будут участвовать в параде Победы