Информационная служба «Века» — 23.11.2016 01:13

Продолжительность сна влияет на размер зарплаты

Недавнее исследование специалистов выявило: всего один дополнительный час сна в неделю способствует увеличению размера заработной платы практически в два раза.

Известный факт: дефицит сна может привести к негативным последствиям для организма человека. Недосыпание оказывает влияние также на продуктивность, и, соответственно, на зарплату.

Исследователи обнаружили, что в зимний период люди спали дольше и ощущали себя более здоровыми. Летом количество сна стало меньше, в связи с чем работоспособность упала. Добавление к средней продолжительности сна всего одного часа еженедельно коррелировало с увеличением зарплаты.

Немного раньше ученые из Калифорнийского и Чикагского университетов выявили: чтобы больше зарабатывать, необходимо следить за собой. У участников эксперимента, которые ухаживали за своей внешностью, к 30-ти годам заработная плата за год выросла приблизительно на 14500 долларов, чего не наблюдалось у тех, кто не уделял внимание своему внешнему виду. Именно уход за собой оказывал большее влияние на размер зарплаты, а привлекательность, образование, семейное положение, вес или национальность уходили на второй план.

Еще одно исследование ученых показало, что хороший заработок не приносит человеку счастье. Исследователи из Университета Стирлинга наблюдали за 18000 добровольцами в течении 9-ти лет. За это время они смогли убедиться, что увеличение дохода не повлияло на уровень их удовлетворенности жизнью. А вот уменьшение зарплаты может сделать человека менее счастливым, но это касается лишь добросовестных людей.

Психологи зачастую сравнивают добросовестность и эффективную работу. Это может идти параллельно с ригидностью мышления и одержимостью. Для людей такого склада ума снижение заработной платы не является стечением обстоятельств - они воспринимают его как личный промах. В дальнейшем это может привести к депрессии.

Для повышения уровня удовлетворенности жизнью эксперты рекомендуют пересмотреть теорию о том, что деньги являются гарантом счастья. В действительности, время, проведенное с семьей и друзьями, внимание к своему физическому и психическому здоровью, развитие себя как личности - всё это делает человека счастливым.
Полная версия публикации
Общество 21.11.2016 20:30
Австралийка разрешила семилетнему сыну одеться принцессой
Экономика 22.11.2016 02:40
Кавказский регион пользуется популярностью у восточных предпринимателей
Экономика 22.11.2016 14:53
Лоукостер «Победа» отработает год с незапланированной прибылью