Информационная служба «Века» — 05.02.2015 17:50

Прокуратура считает законным желание Кадырова сносить дома боевиков

Надзорное ведомство Чеченской республики не выявило признаков нарушения закона в высказываниях главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что дома террористов должны быть уничтожены вместе с фундаментом.

Резонансное высказывание Рамзан Кадыров сделал после атаки экстремистов на Грозный 4 декабря 2014 года, в результате которой 14 силовиков погибли, а 36 получили ранения. Тогда Кадыров сообщил, что родственники террористов должны быть принудительно выдворены за пределы республики без возможности возвращения, а их дома – снесены включительно с фундаментом. Также Кадыров обвинил в пособничестве боевикам, напавшим на чеченскую столицу, некого Каляпина, который якобы передавал деньги экстремистам. Высказывание Кадырова принял на свой счет глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин, который опротестовал заявление чеченского лидера в прокуратуре. Именно Каляпин опубликовал отсканированный ответ надзорного ведомства. В документе подчеркивается, что, говоря о домах родственников террористов, Кадыров не угрожал и не призывал к совершению незаконных действий, а лишь высказывал собственное мнение о том, что может произойти с имуществом лиц, родные которых задействованы в преступных вооруженных формированиях.

Слова Кадырова о домах родственников боевиков на итоговой годовой пресс-конференции прокомментировал президент России Владимир Путин. Он заявил, что Кадыров обязан придерживаться законов РФ, и не имеет права признавать тех или иных людей виновными в преступлении без решения суда. Вероятно, допустил Путин, высказывания Кадырова были сделаны в пылу эмоций. Глава государства признал, что близкие боевиков, как правило, осведомлены об их террористической деятельности, но это не дает права на самосуд над ними.

Однако уже после пресс-конференции Путина в селе Кошкельды Гудермесского района Чечни был снесен дом, принадлежащий вероятному экстремисту. Владельцы поместья ранее выехали из Чечни. В начале декабря в селе Янди неизвестные подожгли 4 домовладения. Также в результате поджога был уничтожен офис Сводной мобильной группы правозащитников в Грозном, открытый при участии Каляпина. Все преступления остаются не раскрытыми.

Тем временем чеченские законодатели инициируют ужесточение ответственности для родственников террористов, которые содействовали или покрывали деятельность последних. Законопроект, переданный парламентом Чеченской республики в Госдуму, предусматривает за такие действия до 25 лет тюрьмы.
Полная версия публикации
Политика 04.02.2015 03:37
Порошенко рассказал почему были ужесточены правила въезда для граждан РФ
Экономика 04.02.2015 20:20
РФ сократила импорт из дальнего зарубежья на 40% только за январь
Экономика 04.02.2015 22:14
Крупнейшим российским компаниям S&P снизило рейтинг