Информационная служба «Века» — 20.04.2015 17:41

Просмотр фильмов угрожает подросткам алкогольной зависимостью

Новое изыскание ученых доказывает, что сцены распития алкоголя, присутствующие в фильмах, могут воздействовать на желание подростков употреблять спиртные напитки.

По мнению британских специалистов, демонстрация сцен употребления алкоголя в кино, повышает вероятность того, что подростки в будущем столкнутся с проблемами, связанными с алкогольной зависимостью.
Автор исследования Андреа Вайлен, который является старшим преподавателем кафедры социальных наук в Бристольском Университете, отметил, что его изыскание не доказывает, что после увиденной сцены распития алкоголя люди сразу ощущают потребность в выпивке.
Однако специалисты подтвердили вероятность такой взаимосвязи: «Результаты согласуются с информацией о том, что подростки более склонны к различным видам рискованных поступков, которые они видят в телевизионных шоу и фильмах».
Теорию о связи сцен распития алкоголя на экране и тягой к спиртным напиткам в реальной жизни подтвердил также доктор Виктор Страсбургер из Университета Нью-Мексико. Стоит отметить, что доктор Страсбургер является профессором педиатрии в Школе Медицины, и, по его мнению, подростки, проявляющие склонность к употреблению спиртных напитков, могут время от времени искать киноленты, в которых актеры пьют.
Он отметил, что результаты долгосрочных изысканий, проведенных доктором совместно с коллегами, показали, что распитие алкоголя и курение на экране может стать одной из главных причин зависимости подростков от спиртного и табачных изделий.
В ходе одного из исследований эксперты попросили 5000 15-летних жителей Великобритании рассказать, какие из 50 предложенных фильмов они ранее смотрели.
Список был составлен из популярных картин, в которых были эпизоды употребления спиртного или курения.
Добровольцы были поделены на несколько групп, зависимо от того, какой был общий хронометраж сцен с алкоголем и курением, просмотренных участниками изыскания.
Подростки также дали ответы на вопросы о том, насколько часто они употребляют алкоголь.
Около 86 процентов добровольцев ответили, что иногда позволяют себе бокал спиртного. Почти 50 процентов признались, что принимают участие в пьянках, а 40 процентов подростков уже сталкивались с проблемами, связанными с алкоголем.
Таким образом, добровольцы, часто просматривающие эпизоды с распитием спиртных напитков, на 20 процентов чаще выпивали. Они употребляют алкоголь в два раза чаще остальных подростков еженедельно и с такой же частотой жалуются на проблемы со спиртным.
Полная версия публикации
Общество 17.04.2015 07:31
Нидерланды установят памятник на месте крушения «Боинга» в Донбассе
Культура 18.04.2015 20:54
Каннский фестиваль начал борьбу с модой на селфи
Общество 20.04.2015 00:24
Судно с 700 ливийскими беженцами затонуло у берегов Италии