Информационная служба «Века» — 11.02.2014 14:28

Против Берлускони начинается очередной судебный процесс

Новый судебный процесс против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, лишившегося недавно депутатской неприкосновенности, открывается сегодня в городе Неаполь.

На этот раз 77-летнего политика обвиняют в подкупе сенаторов в 2007 году с целью подрыва позиций правящего тогда правительства во главе с Романо Проди, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одним из получателей взятки был занимавший тогда пост сенатора Серджо де Грегорио. Он также проходит по делу в качестве обвиняемого. В парламенте, избранном в 2006 году, он представлял партию "Италия ценностей", которая входила в левоцентристскую коалицию Романо Проди. В результате решающего голосования в конце 2007 года Проди потерял поддержку большинства, что привело к правительственному кризису и последующим досрочным выборам весной 2008 года, в результате которых Берлускони стал премьером.

Чуть больше года назад прокуратура Неаполя начала расследование на основании подозрений в подкупе. Позже де Грегорио признался в получении от Берлускони 3 млн. евро за выход из коалиции. Еще один фигурант этого дела - бывший издатель журнала "Аванти" Вальтер Лавитолой, который, по утверждению следствия, выступал посредником. Платеж прошел на счет организации де Грегорио на поддержку итальянцев за рубежом.

Как известно, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, потерявший депутатскую неприкосновенность после того как был исключен из Сената, заявлял, что его арест повлечет революцию в Италии. На вопрос журналистов, боится ли он ареста, бывший глава итальянского правительства ответил следующим образом: "Нет. Я думаю, что если они это сделают, то в Италии вспыхнет революция".

Напомним, что 77-летнего политика и медиа-магната лишили места в Сенате после того, как он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов и приговорен к четырем годам лишения свободы. Позднее срок сократили до одного года, который Берлускони, скорее всего, проведет, выполняя общественные работы.

Верхняя палата парламента Италии поддержала решение суда, который вынес приговор по делу о налоговых махинациях и запретил Берлускони в течение двух лет занимать государственные должности. Таким образом, Берлускони потерял статус депутата и лишился депутатской неприкосновенности.
Полная версия публикации
Экономика 06.02.2014 16:44
«Альтернатива» без альтернативы
Экономика 07.02.2014 13:49
Потанина разводят
Политика 11.02.2014 00:25
Сирия: 40 человек погибли в результате нападения на алавитское село