Информационная служба «Века» — 13.12.2012 16:24

Путин осудил внешние воздействия на внутренние процессы в России

Президент России Владимир Путин в своем первом за нынешний срок обращении к парламенту, среди прочего, осудил как неприемлемое «прямое или косвенное внешнее вмешательство» во внутренние политические процессы в стране.

Деятели, которые «за свою политическую деятельность получают денежные средства из-за рубежа и тем самым, наверное, обслуживают чужие национальные интересы», не могут быть политиками в Российской Федерации, заявил он. По его словам, «российская демократия должна опираться на свои собственные традиции, а не реализовывать навязанные извне стандарты», цитирует российского президента Радио Свобода.

Президент Российской Федерации Владимир Путин также выступил в защиту единства и целостности Российской Федерации и призвал исключить любые проявления «сепаратизма и национализма», а также попытки спровоцировать межэтническое напряжение или религиозную нетерпимость в стране.

Он также заявил, что не допустит появления «замкнутых этнических анклавов с собственной неформальной юрисдикцией, живущих вне единого правового и культурного поля страны».

Среди прочего, Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал иметь не менее трех детей в каждой семье и выступил за жесткий контроль за миграцией и, в частности, за отмену возможности въезжать в Российскую Федерацию по внутренним паспортным документам соседних стран, а не по заграничным паспортам.

В этом году в Российской Федерации вступил в силу закон, который требует специальной регистрации и отчетности как «иностранных агентов» от негосударственных организаций, которые получают средства из-за границы и деятельность которых считается политическим. Под этот закон попадают правозащитные и другие неправительственные организации гражданского общества.

Правозащитники жалуются на положение в Чеченской республике, руководитель которой Рамзан Кадыров, свидетельствуя на словах всяческую лояльность власти в Москве, по сути ввел в этой республике на российском Северном Кавказе вполне неограниченную личную власть.

Граждане нескольких постсоветских стран по двусторонним договоренностям имеют сейчас право посещать Российскую Федерацию со своими внутренними паспортами, даже без загранпаспорта.
Полная версия публикации
Общество 10.12.2012 17:50
Режиссера "Срока" допросили в СК
Общество 11.12.2012 18:12
В Крыму уволили учительницу, которая назвала ученика "татарской рожей"
Экономика 12.12.2012 13:15
СКР хочет «кошмарить» бизнес?