Информационная служба «Века» — 06.12.2012 17:01

Rolls-Royce обвиняют во взяточничестве

Британская компания Rolls-Royce заявила, что проводит переговоры с Бюро по борьбе с мошенничеством по обвинению компании во взяточничестве и коррупции, к которой также причастны индонезийские и китайские партнеры Rolls-Royce.

Компания предоставила британскому Бюро по борьбе с мошенничеством информацию в рамках дела о коррупционных действиях компании Rolls-Royce в Китае и Индонезии.

Сегодня руководство компании Rolls-Royce распространило заявление, в котором отмечено, что рано прогнозировать последствия расследования, однако компании или ее работникам могут быть предъявлены обвинения.

Некоторые из обвинений касаются событий десятилетней давности. Компанию Rolls-Royce подозревают в подкупе руководства местных компаний в Китае и Индонезии, которые предоставляли услуги дистрибуции и сервисного обслуживания в странах, где производитель не имел достаточного количества собственного персонала.

Для проведения собственного расследования руководство компании привлекло группу юристов, которые подтвердили обоснованность обвинений. Обвинения заставили руководство компании пересмотреть корпоративную культуру и ввести новый кодекс поведения для работников.

На сегодняшних торгах акции компании Rolls-Royce после сообщения о расследовании упали на 2,6 процентов.

Справка. Rolls-Royce Motor Cars Ltd — английская компания, подразделение BMW AG, специализирующаяся на выпуске автомобилей-люкс под маркой Rolls-Royce. Модельный ряд: Phantom: Rolls-Royce Phantom SWB (в стандартном кузове 5,83 м, Rolls-Royce Phantom EWB (в удлиненном кузове 6,08 м), Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe (5,6 м), Rolls-Royce Phantom Coupe (5,6 м), Rolls-Royce Ghost (5,4 м) и Rolls-Royce Ghost EWB (5,56 м). Автопроизводитель Rolls-Royce также является вторым в мире производителем авиационных двигателей после General Electric из Соединенных Штатов Америки. В 2007 году объём производства составил 1009 единиц, впервые превысив отметку 1000 автомобилей. В 2011 году был установлен рекорд по объему продаж за всю историю — 3538 машин.В России интересы марки представляет Rolls-Royce Motor Cars Moscow, принадлежащая Inchcape Russia и возглавляемая Татьяной Фитцджеральд. «Роллс-Ройсы» до сих пор ручной сборки. На заводе в Гудвуде всего два робота (на 2010), наносящие краску на кузов. Все остальные работы выполняются вручную.
Полная версия публикации
Экономика 04.12.2012 09:22
Во «Внуково» застряли тонны посылок «Почты России»
Политика 05.12.2012 11:39
Защита Тимошенко ожидает решения Европейского суда после 15 декабря
Общество 05.12.2012 12:07
Суд обязал Facebook выплатить пользователям по $ 10 за рекламу