Эля Немецкая — 21.05.2012 08:27

Россия – чемпион мира!

Уверенную серию побед сборной России по хоккею на чемпионате мира, завершившемся накануне в Хельсинки , увенчала финальная игра нашей ледовой дружины с командой Словакии. Хотя подопечные Владимира Вуйтека и сопротивлялись достаточно упорно, но российская команда показала виртуозную игру и по праву стала сильнейшей на планете.

Престижный трофей — Кубок чемпионов мира, вновь достался России. Но достался он далеко не так просто, как может показаться.

Финальный матч чемпионата мира-2012 можно разделить на две почти равные половины. Первые полтора периода, когда нервное напряжение зашкаливало, и вторые почти тридцать минут, которые прошли в ожидании самого радостного спортивного события мая - победы Команды России, именно так - команды с большой буквы, в чемпионате мира.

Словацкая сборная вышла на игру предельно мобилизованной, готовой сражаться на высоких скоростях, играть в зрелищный комбинационный хоккей. Первая их шайба влетела в ворота Семёна Варламова уже в начале второй минуты встречи. Да и в дальнейшем словаки бросали по воротам россиян из любых положений, больших трудов стоило стражу ворот сохранять свою территорию в неприкосновенности. А заодно соперники довольно успешно прикрыли российских «звезд» - Евгения Малкина и Александра Овечкина, которым никак не удавалось отличиться.

Но россияне здесь, в Финляндии - это команда победителей, и сначала Александр Сёмин на 10-й минуте сравнял счет, потом поочередно отметились Александр Пережогин и Алексей Терещенко. А когда Сёмин забил свою вторую и одновременно четвертую командную шайбу, словаки надломились, нет, не сложили руки, старались агрессивно атаковать, но куража, победного духа уже не демонстрировали. А чемпионы мира де-факто, продолжили свою победную хоккейную карусель под восторженные аплодисменты и возгласы тысяч своих поклонников, собравшихся в «Хартвалл арене» в Хельсинки.

В третьей двадцатиминутке Павел Дацюк забросил еще одну шайбу, которую соперники довольно быстро сквитали. А потом за две минуты до финальной сирены Малкин сделал счет окончательным - 6:2!. Последнюю минуту финала российские болельщики смотрели стоя, чтобы одновременно с сиреной выплеснуть наружу шквал радостных эмоций.

Напомним, что в субботу финны расстались с титулом чемпионов мира. Российские хоккеисты обыграли их в полуфинальном матче мирового первенства со счетом 6:2. Тремя заброшенными шайбами отметился центральный нападающий первого звена Малкин. Соперник россиян по финалу определился в ходе встречи команд Словакии и Чехии.

В ходе послематчевой пресс-конференции журналисты поинтересовались у наставника российской сборной Зинэтулы Билялетдинова, кому бы он посвятил победу на мировом первенстве. «Было бы здорово посвятить победу «Локомотиву». Это была великолепная команда, там играло много наших замечательных игроков, много иностранцев. Это было бы очень правильно», - заявил российский тренер.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев поздравили российских хоккеистов с победой. Председатель правительства разместил поздравления в своем микроблоге, а глава государства связался с тренером по телефону, и через наставника передал свои поздравления спортсменам.

Российская команда показала на Чемпионате мира выдающуюся игру, одержав 7 побед из семи возможных в рамках отборочной группы, разгромив сборные Латвии, Швеции и Норвегии. Затем последовала победа в четвертьфинале над норвежцами, в полуфинале - над чемпионами мира прошлого года финнами, и в финале благодаря потрясающей игре Евгения Малкина, Александра Овечкина, Александра Семина и других хоккеистов россияне стали победителями мирового первенства.