Анна Слободян — 24.09.2015 08:22

Россия готова нанести авиаудары по боевикам в Сирии

Российские ВВС могут получить приказ о нанесении ударов по позициям террористической группировки «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России, в одностороннем порядке, без согласования с США и странами коалиции, пишет Bloomberg со ссылкой на источники «знакомые с вопросом».

Как утверждают собеседники агентства, президент Владимир Путин пойдет на этот шаг, если США не захотят координировать свои действия с Россией, Ираном и сирийской армией.
Другой неназванный чиновник из Вашингтона сообщил агентству, что США готовы обсудить координацию ударов, дабы избежать враждебных инцидентов с российскими самолетами. Пока ни США, ни их союзники не получили конкретных предложений из Москвы и не намерены включать в силы коалиции войска Асада, добавил он.
В августе глава МИД РФ Сергей Лавров, посещая Катар, раскрыл некоторые подробности инициативы президента России по решению проблемы «Исламского государства». Он заявил, что Москва предлагает создать «широкий антитеррористический фронт» который будет сформирован на основе сирийской и иракской армий, а также отрядов курдов. Сам Путин изложил свою инициативу принцу и главе Минобороны Саудовской Аравии Мухаммаду бен Сальману еще в июне, на встрече в Санкт-Петербурге, но тогда подробности не озвучивались.
Как отмечали аналитики, Лавров дал понять, что для победы над ИГ возглавляемая США коалиция должна «простить» президента Сирии Башара Асада и действовать вместе с режимом, который Вашингтон считает нелегитимным. Впрочем, Запад это предложение принять отказался. И США, и Европа продолжали настаивать на уходе Асада.
О вовлеченности российских военных в сирийский конфликт активно заговорили в конце августа. Поводом для этого послужила статья, размещенная на израильском новостном портале Ynet. Издание сообщило: на подконтрольной сирийским правительственным войскам авиабазе в окрестностях Дамаска разместились российские военные и самолеты. Ссылаясь на осведомленные источники, портал утверждал, что самолеты РФ примут участие в борьбе с боевиками ИГ.
Ранее в августе о прибытии на аэродром под Дамаском российских истребителей сообщали турецкие СМИ.
Некоторые издания писали, что Россия планирует построить военную базу в сирийском аэропорту Латакия, где располагается пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ.
В начале сентября представитель Минобороны РФ заявил, что передислокация российских боевых самолетов в САР не осуществлялась. В Генштабе Вооруженных сил России заявили, что Москва пока не планирует создавать военно-воздушную базу в Сирии. Первый замначальника ведомства Николай Богдановский, однако, отметил, что «всякое может быть».
Несколько дней назад западные СМИ сообщили, что об обнаружении доказательства сооружения двух российских военных баз к северу от Латакии. В своих материалах издания ссылались на анализ спутниковых снимков территории Сирии.
В США слухи об увеличении Россией военного присутствия в Сирии восприняли с крайней степенью обеспокоенности. Госсекретарь Джон Керри уже несколько раз обсуждал данную тему со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Две недели назад пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что Барак Обама может лично обсудить с Путиным сирийский кризис.
Начавшийся в 2011 году вооруженный конфликт в Сирии на сегодняшний день унес жизни более 250 тыс. человек. Страну были вынуждены покинуть почти 12 млн граждан. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра».
«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в ряде стран, в том числе в России. Организация появилась в Ираке, сформировавшись на остатках «Аль-Каида». На сегодняшний день, по оценкам ЦРУ, в рядах ИГ более 30 тыс. боевиков. Иракские власти заявляют о 200 тыс. На стороне исламистов воюют граждане 80 государств.
Под руководством США была создана коалиция против террористической организации, начавшая наносить авиаудары по позициям боевиков в августе прошлого года. Путем бомбардировок с воздуха было отбито порядка 30% территории, принадлежащей террористам. Тем не менее ИГ сохраняет контроль почти над половиной территории Сирии и над ключевыми провинциями в соседнем Ираке.
Отметим, что помощь США не ограничивается нанесением авиаударов. Помимо этого, американские военные готовят боевиков сирийской умеренной оппозиции. В рамках программы, начавшейся в мае, ежегодно планируется готовить до 5,4 тыс. бойцов. Впрочем, пока программа подготовки испытывает серьезные трудности. Как признал глава Пентагона Эштон Картер, участие в ней принимают лишь 60 человек.
Полная версия публикации
Политика 22.09.2015 10:56
Кудринские эксперты обнаружили на последних выборах парадокс
Общество 22.09.2015 16:33
Королева София номинирована на Нобелевскую премию мира
Общество 22.09.2015 18:31
Названы 11 лучших продуктов для роста мышц