Информационная служба «Века» — 19.01.2015 13:13

Россия намерена предъявить Франции штрафные санкции по «Мистралям» до конца января

Франция должна до конца января разъяснить России ситуацию со срывом контракта на поставки вертолетоносцев «Мистраль», в противном случае в феврале РФ может воспользоваться правом требовать возврата авансовых платежей, а также уплаты штрафных санкций, предусмотренных контрактом.

Российская сторона по-прежнему ждёт от французов официального объяснения причин срыва контрактов. Согласно соглашению, подписанного сторонами, сроки поставки вертолетоносцев могут быть перенесены по техническим причинам на срок до трех месяцев.
В связи с этим Россия будет ждать разъяснений от Франции до конца января, после чего РФ может отказаться в одностороннем порядке от получения кораблей в связи с нарушением условия контракта. В таком случае французская сторона будет обязана вернуть все авансовые платежи.
Кроме того, РФ может обратиться в международный суд с требованием компенсации ущерба, поскольку Франция не выполняет контракт по политическим мотивам, что не оговаривалось подписанным сторонами договором, заключенным в рамках военно-технического сотрудничества.
Впрочем, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва не будет предъявлять Франции претензий в случае непоставки вертолетоносцев. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, Кремль согласен на получение либо вертолетоносцев, либо внесенных в качестве предоплаты средств. Кроме того, как отмечают эксперты, шанс удовлетворения такого иска невелик.
Напомним, на прошлой неделе в Минобороны Франции отказались комментировать запрос России по поставкам «Мистралей».
О том, что российская сторона направила запрос сообщил источник в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству. Он пояснял, что Россия не может руководствоваться устными заявлениями отдельных политиков, даже если они были сделаны президентом страны. По его словам, Россия нуждается в письменном объяснении ситуации для принятия дальнейших решений — обращаться в суд или дать еще время французской стороне.
Контракт на строительство кораблей РФ и Франция подписали в июне 2011 года. По условиям соглашения Франция должна была построить для России два «Мистраля», первый из которых должен был покинуть Францию под российским флагом еще осенью. Впрочем, в середине марта министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус пригрозил России расторжением сделки. Данное заявление стало реакцией на вхождение Крыма в состав РФ.
Полная версия публикации
Политика 15.01.2015 23:43
В Польше считают антироссийские санкции радиоактивными
Политика 16.01.2015 10:09
В ЕС наметились разногласия
Общество 18.01.2015 20:47
Экран смартфона можно напечатать на 3D-принтере