Информационная служба «Века» — 12.01.2016 00:40

Россияне избавятся от накопившегося за праздники мусора с пользой для планеты

Мобильные передвижные пункты приема мусора переработку появятся сразу в нескольких городах нашей страны. Помимо российской столицы, сбором предварительно рассортированных отходов займутся в Тюмени, Волгограде, Великом Новгороде.

На сегодняшний день пластик стал дешевым заменителем огромного количества натуральных или разлагаемых в природе материалов. Из него производят банки, бутылки, промышленные канистры, различного вида упаковку, световые приборы, искусственный газон, фильтрующие трубки и многое другое. Увеличивающееся количество пластиковых отходов крайне отрицательно сказывается на экологии нашей страны. Экологи подчеркивают, что при сжигании предметов из пластика в атмосферу, а оттуда и в организм человека, попадают высокотоксичные вещества, вывести которые невозможно. Единственный способ обезопасить население от болезней, вызванных плохой экологией – это организовать раздельный сбор мусора и обеспечить ему должную переработку.
В этом году власти нескольких регионов России решили провести массовые акции по сбору раздельного мусора и его вывозу. Известно, что первые пункты приема бытовых отходов уже появились в Москве, кроме того, многие промышленные предприятия решили поддержать государственную программу и обратились к специалистам, предлагающим оптимальные и экономичные решения по утилизации мусора, таким как компания netmus.ru.
На улице Малыгина в Тюмени также заработал передвижной пункт приема раздельного мусора. Известно, что первый выезд экомобиля, который будет заниматься отгрузкой контейнеров, состоялся в минувшую субботу, 9 января. По данным местных властей, жители Тюмени подошли к идею такого оздоровления города с большим энтузиазмом. Они с удовольствием избавились от макулатуры, металла, стекла и пластика.
Такие же стационарные контейнеры с опознавательными знаками появились и на улицах Великого Новгорода. Известно, что акции по раздельному сбору мусора будут проходить в этом городе 6 раз в год, по четным месяцам. Это связано с тем, что после январских и майских праздников найти свободный транспорт для транспортировки и установки контейнеров довольно сложно. Однако уже сегодня жители Великого Новгорода могут сдать макулатуру, стекло, пластик и батарейки волонтерам, работающим на улицах города.
Загрязнением окружающей среды бытовыми отходами обеспокоены и за границей. Так, технологи из Китая уже несколько лет работают над созданием предприятия, которое могло бы мотивировать население сортировать мусор. В декабре прошлого года одна из местных компаний объявила о создании установки EZ-Power по переработке разных видов пластиковых отходов в электроэнергию, подчеркнув, что агрегат работает совершенно бесшумно и не производит вредных выбросов в окружающую среду.
А жителям нескольких крупных городов в Европе власти предложили обменивать пустые бутылки от газировки на бесплатный корм для бездомных животных.
Полная версия публикации
Общество 05.01.2016 13:50
Как правильно заедать стресс?
Общество 05.01.2016 15:27
В годовщину атаки на Charlie Hebdo Олланд открыл мемориальные доски в Париже
Общество 11.01.2016 19:42
Смузи оказались опасными для здоровья