Служба информации «Века» — 21.08.2019 08:46

Росстат посчитал траты россиян на покупку алкоголя и табака

В 2018 году россияне в среднем потратили на покупку алкогольных напитков и табачных изделий 3% общих потребительских расходов. больше всего средств на покупку этих товаров тратили жители Ямало-Ненецкого АО (5,7%).

При этом меньше всего средств на данные товары было потрачено в Чечне (0,1%), Ингушетии (0,3%), Карачаево-Черкесии (1,2%), Дагестане и Тамбовской области — по 1,4%. В Москве и Санкт-Петербурге показатель составил 3,4% и 2,7% соответственно.
Как показывают опросы, сейчас в России совсем не употребляют спиртное порядка 40% граждан, хотя еще 10 лет назад их было 25%.
Несмотря на это, алкоголь остается главной причиной смертности мужчин в РФ, заявляла ранее глава Минздрава Вероника Скворцова. Согласно озвученной ею статистике, из-за проблем, связанных с отравлением, погибает 70% мужчин трудоспособного возраста.
Отметим, что ВОЗ называет употребление алкоголя одной из главных причин смертности. Вредная привычка не только повышает риск случайной смерти, но и приводит к ослаблению иммунитета, что делает человека более уязвимым для различных инфекционных заболеваний – пневмонии и туберкулеза.
Заметим, что в прошлом году Россия замкнула тройку стран с самой высокой смертностью от злоупотребления алкоголем. Первые две строчки заняли Китай и Индия. При этом, согласно данным ВОЗ России нет в лидерах по потреблению алкоголя в Европе.
Добиться этого удалось за счет усилий Минздрава по снижению уровню потребления алкоголя. Ведомство проводит масштабную кампанию по снижению числа пьющих граждан и популяризации ЗОЖ среди населения.
Как заявил в июне главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн, в стране снижается уровень потребления спиртного и наркомании среди молодежи подросткового возраста. Однако статистика показала, что каждый седьмой студент имеет опыт употребления запрещенных веществ. По словам эксперта, молодежь предпочитает коноплю и синтетику.
Врач подчеркнул, что тестирование молодежи на наркотики в учебных заведениях также оказало положительное влияние на ситуацию.
По поводу алкоголизма ситуация не такая явная, однако косвенные показатели говорят о том, что доля пьющих россиян планомерно снижается.
Полная версия публикации
Общество 13.08.2019 17:39
Ученые рассказали об истинных причинах анорексии
Политика 14.08.2019 12:20
«Единая Россия» падает
Политика 14.08.2019 14:55
Врио губернаторов отказываются от дебатов