Информационная служба «Века» — 20.10.2015 16:10

Сбербанк готов снизить размер первого взноса по ипотеке

Крупнейший игрок на ипотечном рынке готов пойти на смягчение условий ипотечного кредитования. В отличие от большинства конкурентов Сбербанк готов снизить размер первоначального взноса для заемщиков с 20% до 15% стоимости приобретаемой в кредит недвижимости.

Данный ход разрешит банку повысить количество потенциальных заемщиков. Но также это грозит рисками из-за того, что цены на жилье стремительно падают вниз.
Такие новости стране поведал исполнительный директор и начальник отдела залогового кредитования Сбербанка Алексей Трубников во время проведения круглого стола – пишет «Коммерсант». Он сказал, что в планах – еще один метод поддержки – сделать самый большой спад первого взноса. Он считает, что у Сбербанка на данный момент по всем продуктам ипотеки существенно падает первоначальный взнос – на 5%. Такой ход не просит поддержки от государства, а также это та мера, которая разрешает сделать ипотеку еще более реальной для россиян. Также он добавил, что новый размер взноса на рынке первичного жилья будет от 15%.
Большее количество банков страны на данном этапе выступают категорически против рискованных предложений ипотеки с минимальным первым взносом меньше 20%. Столько же он составляет и по программе России о поддержке ипотекокредитования. Но исключения из правил никто не отменял. Ипотеку с минимальным первым взносом (меньше 15%) вам предложат почти 20 банков. Флагманы среди них – Райффайзенбанк, «Дельта кредит», Россельхозбанк. Последний занимается жильем за городом. Но все эти программы не рассчитаны на массовость. Да и банкам не догнать Сбербанка, ведь на долю последнего падает почти 50% всех кредитов по ипотеке в РФ – свежие данные.
Специалисты уверены, что спад первого взноса даст игроку больше новых клиентов, но вот риски никто не отменял. Главный менеджер Сбербанка не однократно говорил, что именно система ипотечного кредитования – самое главное развивающее звено роста проведения кредитов в розницу для каждого банка.
Также следует напомнить, что как раз спад цен на жилье и стал загвоздкой у банков, которые весьма уверено занимались развитием ипотеки во время прошлого кризиса. На то время большое количество банков давали кредиты с минималкой во взносе – 5-10%, а то и без него обходилось. По причине спада цен на жилье залоги уже не покрывали кредиты и игроки встретились с убытками, в то время как стояла необходимость реализации залога, если должник не сможет платить. Но подозревают, что Сбербанк не думает о таком развитии событий. Состояние просрочки по ипотечному кредитованию еще не критично – 1,28%. С начала года эти цифры также не росли.

Полная версия публикации
Общество 17.10.2015 21:17
Названы причины, почему опасно есть перед компьютером
Версии 19.10.2015 12:40
Прокуратура изучит схему победы «Апостола» в тендере
Общество 19.10.2015 15:59
Плутону могут вернуть звание планеты