Информационная служба «Века» — 10.10.2015 11:32

Слоны поразили ученых способностью бороться с раком

У слонов был обнаружен особенный механизм защиты от рака, сообщают американские ученые. Оказывается, лишь 5% слонов умирают от рака. У людей эта цифра достигает 25%.

Ученых удивила статистика заболевания раком у слонов. Оказалось, что эти животные имеют злокачественные опухоли гораздо реже, чем другие подобные по параметрам млекопитающие.
Одна из теорий, описывающая развитие раковых заболеваний говорит, что у каждой клетки в организме есть шанс перевоплотиться в раковую, таким образом, чем крупнее организм, тем больше вероятность заболевания.
Однако слоны опровергают эту теорию: они в 100 раз больше человека, но болеют раком, наоборот, в несколько раз меньше.
Чтобы изучить этот феномен ученые из Юты провели анализ ДНК слона.
У слонов обнаружили около 20 копий TP53 - детектора клеточных мутаций, который помогает организму уничтожать и исправлять мутировавшие клетки. Ген не дает делиться клеткам, в ДНК которых возникли опасные ошибки.
Человек, к примеру, мало отличается от шимпанзе, но онкологические заболевания у людей встречаются значительно чаще, чем у приматов.
Все это говорит о том, что в природе уже есть действенные механизмы борьбы с раком. Возможно, через какое-то время удастся применить какие-то из этих механизмов для лечения людей.
Некоторые ученые считают, что одних эффективных методов борьбы с заболеванием мало. По их мнению, для победы над раком необходимо сконцентрироваться на тех причинах, которые вызывают рост этого заболевания у людей.
Человек является уникальным видом, с необычайно быстрым процессом социальной эволюции. Количество людей растет с каждым днем, многие люди злоупотребляют вредными привычками, что повышает шансы заболевания раком. К наиболее распространенным факторам, провоцирующим рак, также относят ожирение, загорание на солнце и курение.
Определенную причину уязвимости людей перед раком ученые видят и в менопаузе. Ведь в природе эффективными особями являются лишь способные на размножение. Таким образом, эволюция не видит никакого смысла развивать защиту от рака в пожилых людях.
Люди сумели продлить свою социальную жизнь далеко за пределы репродуктивного одряхления. Этого не удалось ни одному другому виду, утверждают ученые.
Полная версия публикации
Общество 06.10.2015 22:04
Динамичные компьютерные игры развивают мозг
Политика 07.10.2015 09:11
Турчак поручил сломать Кашину руки
Общество 09.10.2015 15:15
Блаттер опротестовал решение о своем отстранении