Financial Times (Великобритания), Дон Вайнланд (Don Weinland), Синь Лю (Xinning Liu) — 10.02.2020 16:33

Смерть врача из Уханя вызвала яростную реакцию в Китае

Смерть врача Ли Вэньляна, который первым предупредил властей Китая по поводу вспышки пневмонии от нового вида коронавируса, вызвала яростную и болезненную реакцию в китайских социальных сетях.

Новости про его кончину были просмотрены 270 млн раз в Weibo. Крупная фотография Ли, подключенного к кислородному питанию и сжимающего свое удостоверение личности, была размещена в социальных сетях как одна из наиболее широко обсуждаемых тем. Пользователь Weibo Рен Сюаньпан написал: «Мы все знаем, что это не летучая мышь убивает людей» – с отсылкой на предполагаемое происхождение вируса. Другой пользователь Weibo написал: «Правительство превратило Ухань в настоящий ад». Многие пользователи выложили песню из мюзикла «Отверженные», чтобы почтить память Ли.

Впервые врач из Уханя привлек внимание общественности 30 декабря, когда в социальных сетях появилось предупреждение, которое он отправил другим врачам по поводу неизвестной формы пневмонии.

Власти в Ухане обвинили Ли в «распространении слухов» и скрыли масштабы распространения смертельного вируса. История Ли получила национальное признание, в то время как китайские власти изо всех сил пытаются сдержать общественный гнев из-за того, что чиновники неправильно отреагировали на вспышку болезни, в результате которой погибло более 600 человек.

Китайские эксперты по социальным сетям отметили, что в течение последней недели января наблюдался гораздо более высокий уровень антиправительственных комментариев – главным образом гнев по поводу неэффективного управления местными властями во время эпидемии. С начала февраля правительство ужесточило цензуру в интернете.

В заявлении государственного информационного агентства Синьхуа власти Уханя заявили: «Мы выражаем наши глубокие соболезнования и печаль, воздаем ему должное за борьбу с эпидемией и выражаем искреннее сочувствие его семье».

Переведено редакцией электронной газеты «Век»
Полная версия публикации
Экономика 07.02.2020 13:03
Россию заставляют слезть с «нефтяной иглы»
Политика 10.02.2020 11:25
Путин отказался от скидок для Белоруссии
Общество 10.02.2020 13:47
В Севастополе замерзли автобусы