Информационная служба «Века» — 11.02.2015 11:48

Списания банков по валютным ссудам достигли рекорда

За прошедший год объем списаний долгов по валютным кредитам, выданным банками, вырос в 5 раз по сравнению с 2013 годом, и достиг абсолютного исторического максимума.

За прошедший год банки списали 61,9 млрд рублей долгов по валютным кредитам, тогда как в 2013 году сумма списаний составляла 12,6 млрд, пишут «Известия» со ссылкой на опубликованный Центробанком сводный анализ отчетности кредитных организаций. Самые крупные суммы списаний пришлись на конец года: если с января по сентябрь объем списаний не превышал 3,8 млрд за месяц, то в октябре эта сумма увеличилась до 8 млрд, а в декабре достигла значения в 24,3 млрд рублей. Для сравнения, в 2013 году максимум за месяц был списано 2,7 млрд, а за год до этого – 3,1 млрд рублей. По мнению финансовых экспертов, цифры за прошедший год, как и темпы уценки валютных ссуд, стали рекордными за все время существования российской банковской системы.
Долги по валютным ссудам списали 245 из 800 банков. Большего всего списаний пришлось на крупные государственные банки: 16,3 млрд рублей списал ВТБ, 5,8 млрд - Сбербанк, 4,7 млрд - «Промсвязьбанк». В десятке лидеров, на которую пришлось 73% от общей суммы списаний, также оказались «Номос-бнак», «Санкт-Петербург», «МДМ-банк», «Росбанк», «ИНГ Банк», «Ханты-Мансийский банк «Открытие», «Зенит».
В Сбербанке изданию рассказали, что списания пришлись на валютные кредиты корпоративного сектора, а их рост спровоцирован падением курса рубля и как следствие переоценкой портфеля кредитов в валюте. Эксперты отмечают, что помимо этого свою роль сыграла и повышенная Центробанком ключевая ставка в 17%, которая спровоцировала рост ставок по корпоративным кредитам. В ВТБ отметили, что принимая решение о списании, учитывали, принимались ли меры по возврату кредитов (например, переговоры с заемщиком, привлечение банков-партнеров для разделения рисков), создан ли под них резерв в 100%-м размере. При этом, как отмечает глава Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков Михаил Васильев, согласно требованию ЦБ банки должны списывать долги, срок просрочки которых превышает 360 дней, а создать под них 100%-й резерв, соразмерный миллиардам рублей (т.е. эквиваленту в валюте) в условиях кризиса практически невозможно. Получается, что банки по факту не могут оставлять на балансе безнадежные корпоративные долги.
Полная версия публикации
Общество 09.02.2015 18:36
В Лондоне объявят тендер на перестройку станций метро в гостиницы и офисы
Общество 09.02.2015 18:59
Информации ДНК достаточно для определения продолжительности жизни
Версии 10.02.2015 15:01
Западу наплевать на сотни тысяч убитых на Ближнем Востоке ("Globes", Израиль)