CNBC, Наташа Турак/Информационная служба «Века» — 30.09.2022 14:16

США и Европа почти исчерпали запасы оружия для поставок на Украину

Запасы оружия и боеприпасов США и Европы, предназначенные для отправки на Украину, истощаются быстрее, чем страны могут их восполнить. В мирное время в год США производит 30000 снарядов для 155-мм гаубиц. Этого количества украинским войскам хватает примерно на две недели.

«Если у нас не будет нового производства, на наращивание которого уйдут месяцы, у нас не будет возможности снабжать украинцев», – заявил доцент и старший военный научный сотрудник Университета национальной обороны США Дейв Дес Рош.
В Европе тоже заканчиваются оружие и боеприпасы.
«Военные запасы большинства европейских стран-членов НАТО были, я бы не сказал, что исчерпаны, но истощены в значительной степени, потому что мы предоставляли много вооружения украинцам», – заявил Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
В мирное время западные страны производят оружие в гораздо меньших объемах, и правительства предпочитают сокращать очень дорогое производство и выпускают оружие только по мере необходимости. Некоторые виды оружия, запасы которого иссякают, больше не производятся, а для их выпуска требуется высококвалифицированная рабочая сила и опыт – то, что в американском производственном секторе в течение многих лет было в дефиците.
Полная версия публикации
ИноСМИ 22.09.2022 16:12
Городской совет Лондона может начать конфисковывать дома олигархов для создания доступного жилья
Общество 28.09.2022 17:00
Как быстро выучить английский язык по фильмам и сериалам
Экономика 29.09.2022 15:39
Россия в будущем году продаст долги других стран