Информационная служба «Века» — 12.12.2015 15:42

Тараканы демонстрируют самкам «игру мускулов»

Чтобы привлечь самку, мужские особи антильского таракана (Byrsotria fumigata) исполняют своеобразный ритуал, демонстрирующий женским особям «накачанные бицепсы».

Брачные игры некоторых животных вызывают недоумение. А иногда, наоборот, восхищает то, как общение полов в мире рептилий или, скажем, насекомых повторяет ситуации, которые свойственны людям.
На этот раз ученым удалось узнать интересные подробности, касающиеся личной жизни тараканов. Статья, сообщающая об этом недавно вышла в авторитетном научном издании Sci-news.
Оказывается, в целях максимально эффективного привлечения вожделенной партнерши, антильские тараканы исполняют странный танец, который представляет из себя что-то среднее между дракой и занятиями аэробикой. Насекомые начинают интенсивно махать крыльями, пытаясь превзойти своих соперников в этом искусстве.
Автором исследования является доктор биологии Софи Моулес из университета Ноттингема. Группа ученых под ее руководством, определила, что самцы, сумевшие продемонстрировать самые энергичные движения получали большие шансы на успех у самок, чем их вялые соперники.
Ученые отмечают, что ключевым фактором была именно демонстрация силы, а не сравнительные размеры самца.
Такой отбор имеет место и у людей. Дамы оценивают видимые признаки мужской выносливости,
так как самки всегда находятся в поиске оптимальных генов для продолжения рода. Таким образом, в проявлениях самых базовых инстинктов мы недалеко ушли от тараканов и их партнерш, резюмировала доктор Моулес.
Конечно в дикой природе таких примеров немало. Софи Моулес в своем исследовании упомянула и о рыбах-меченосцах Xiphophorus sp., самцы которых также не оригинальны в процедуре ухаживания и обращения на себя внимания самок. Рыбы-меченосцы активно машут своими большими хвостами. Не самый плохой способ проявить свою силу и энергичность, согласитесь?
А пауки-волки во время ухаживания к они начинают интенсивно топать лапками – «играть на барабане».

Напомним, ранее ученые также выяснили, что тараканы выделяют особые «феромоны». Аромат, который создается кишечной микрофлорой насекомых и выделяется вместе с фекалиями, заставляет тараканов собираться вместе.
Полная версия публикации
Спорт 10.12.2015 18:48
Рой Джонс считает, что Владимиру Кличко следует завершить карьеру
Политика 11.12.2015 11:28
Байден придет – порядок наведет
Экономика 11.12.2015 17:47
Динамика ВВП стремится в 2008