Информационная служба «Века» — 14.08.2015 19:13

Украина будет отводить войска два месяца

Представители официального Киева сделали предложение предусмотреть двухмесячный срок на отведение техники калибром до 100 мм от линии соприкосновения на Донбассе.

Об этом сегодня сообщило информационное агентство Интерфакс со ссылкой на источник из Контактной группы по урегулированию ситуации в Восточной Украине. Согласно информации источника информагентства, перед проведением прошлой встречи контактной группы состоялось согласование документа об отводе 100-миллиметрового вооружения, однако на самой встрече документ не был подписан представителями украинской стороны, которые попросили дать им некоторое время, чтобы изучить его и обсудить. Источник из Контактной группы также рассказал, что украинская сторона, среди ряда изменений и поправок, внесла предложение о предусматривании в тексте документа 65-дневного срока для отвода оговоренной техники, с моментом отсчета времени с того момента, как документ будет подписан каждой из договаривающихся сторон.

Со слов источника информационного агентства, самопровозглашенные «народные республики» внесение таких изменений не поддержали. Таким образом, Контактной группе предстоит выработать новый текст документа. Он также подчеркнул, что ранее в результате работы подгруппы, занимающейся вопросами безопасности, 4 августа между Украиной и сепаратистами была осуществлена выработка двух проектов документа об отводе вооружений, где учитывались позиции каждой из договаривающиїся сторон. В этих документах контроль за процессом отвода военной техники возлагается на Специальную мониторинговую миссию Организации безопасности и сотрудничества в Европе.

Представитель Контактной группы сообщил, что в документах не предусматривается подробное техническое описание процесса контролирования — будет ли это использование стационарных постов наблюдения на территории буферной зоны или будет использование практик выездных инспекций — будет решено уже на месте.

Немногим ранее со стороны официальных представителей самопровозглашенных «народных республик« Пушилина и Дейнего были озвучены обвинения в адрес Украины в попытках срыва отвода техники, калибр которой составляет до 100 мм.
Полная версия публикации
Общество 12.08.2015 15:17
Миниатюрные частицы, снабженные "Wi-Fi", внедрят в мозг
Общество 12.08.2015 17:53
Мосгорсуд оставил Полонского под стражей
Политика 13.08.2015 16:44
Центризбирком выступил за отмену запрета на карикатуры на премьера