Информационная служба «Века» — 28.11.2013 17:37

В центре Москвы появятся городки для проживания мигрантов

В центре Москвы могут организовать специальные городки для компактного проживания трудовых мигрантов. Такая инициатива в настоящее время рассматривается городскими властями.

Как сообщила начальника управления социального развития префектуры Центрального административного округа столицы Людмила Наркунене, "строительные" городки будут создаваться для иностранных работников, задействованных в сфере ЖКХ. Предполагается, что временное жилье будет строиться на средства городского бюджета.

Наркунене отметила, что с предложением создать места компактного расселения гастарбайтеров именно в центре столицы, власти выступили в виде того, что на периферии работодателям проще найти жилье для своих сотрудников.

Ранее Федеральная миграционная служба сообщила, что лидером по количеству зарегистрированных мигрантов является именно центр столицы. Например, в Тверском районе столицы зарегистрированы 191,4 тысячи иностранцев. На окраинах города приезжих существенно меньше —зарегистрированных мигрантов в районе Бирюлево Западное 11,19 тысячи.

Ранее ФМС объявило о своем намерении открыть в 2014 году 81 специальный центр для содержания нелегальных мигрантов по всей России. При строить в столице крупные центры служба не планирует, что объясняется негативным опытом временного лагеря в Гольяново, где содержались мигранты после летних полицейских рейдов, которые полиция провело после того, как на рынке "Матвеевский", около двух десятков выходцев из южных регионов России пытались отбить у сотрудников правоохранительных органов 18-летнего дагестанца, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. В результате завязавшейся драки был жестоко избит сотрудник уголовного розыска Антон Кудряшов.

В ходе серия крупных спецопераций полицейскими было задержано несколько тысяч нелегалов из Вьетнама, Марокко, Египта, Киргизии, Сирии, Узбекистана и Азербайджана.

Новые рейды прошли осенью после погромов с столичном Бирюлеве, причиной которых стало убийство местного жителя Егора Щербакова.

13 октября, жители района собрались на "народный сход", требуя быстрого расследования убийства. Сход перерос в столкновения с полицией - участники акции разгромили торговый центр "Бирюза", после чего ворвались на овощную базу "Покровская", где, по их мнению, мог работать убийца Щербакова.
Полная версия публикации
Общество 22.11.2013 16:29
Мосгорсуд обязал Пономарева вернуть "Сколково" 2,7 млн. рублей
Версии 27.11.2013 15:10
Минц-младший лезет в историю Москвы
Политика 28.11.2013 10:35
Россия готова обсуждать предложения Украины