Информационная служба «Века» — 11.02.2014 09:45

В Ираке боевики случайно подорвались на своей же бомбе

В Ираке силовые структуры сообщили о взрыве на одной из баз противовластных боевиков к северу от столицы Багдада, в результате которого погиб 21 боевик.

По этому сообщению, случайно взорвался заминированный автомобиль, который использовали во время обучения террористов, сообщает "Радио Свобода".

Полиция, быстро прибывшая на место взрыва, задержала еще 22 боевиков, которые попытались скрыться с места происшествия или были ранены. В самом дворе, где произошел взрыв, и в соседнем гараже были найдены еще семь заминированных авто без номеров, большое количество поясов смертников и мин.

Кроме того, вчера в городе Мосуле на севере Ирака избежал покушения спикер парламента страны Усама ан-Нуджейфи - высокий по должности политик-суннит. На пути его автоколонны взорвали мину, но взрыв только ранил одного из охранников.

Между тем, в конце прошлого года Соединенные Штаты Америки увеличили поставки в Ирак ракет и беспилотных летательных аппаратов, чтобы помочь властям страны предотвратить рост насилия. Согласно данных, предоставленных американскими чиновниками, в начале 2014 года Ирак должен получить десять разведывательных беспилотников, а 75 ракет Hellfire Багдад уже получил. Кроме того, Соединенные Штаты грядущей осенью начнут предоставление 18 истребителей F-16, этот процесс растянется до конца 2015 года.

Как известно, в декабре прошлого года во время визита в Вашингтон премьер-министр Ирака Нури аль-Малики попросил о дополнительном оборудовании, чтобы помочь иракским силам безопасности проводить операции против боевиков в отдаленных частях страны.

Ирак сейчас переживает период худшего насилия за последние шесть лет. Только в прошлом месяце в результате нападений и взрывов в стране погибли более тысячи человек. Весь прошлый год был отмечен в Ираке как худший за последние годы вспышкой насилия, который сравнивают с событиями 2006-2007 годов. Тогда в столкновениях суннитов и шиитов погибли десятки тысяч людей.

Так, в конце декабре 2013 года полиция Ирака обнаружила тела 18 мужчин, которых из их собственных домов похитили неизвестные. Трупы нашли близ города Мешагда, недалеко от Багдада. Все люди были убиты выстрелами в голову. Согласно данных средств информации, мужчин похитили неизвестные люди в форме. Родным те сказали, что члены их семей фигурируют в качестве обвиняемых в различных уголовных делах, поэтому должны поехать с ними на допрос.
Полная версия публикации
Общество 05.02.2014 15:40
АНБ следило за экс-канцлером Германии Герхардом Шредером
Общество 06.02.2014 17:49
Укрепить сон помогут орехи и молоко
Политика 10.02.2014 12:53
Швейцарский шлагбаум