Информационная служба «Века» — 25.08.2016 12:33

В Канаде мужчина 50 лет скрывался от властей, ошибочно думая, что он преступник

77-летний выходец из Венгрии по имени Стив в течение пятидесяти лет всячески скрывался от канадских властей, потому как ошибочно думал, что он является нелегальным мигрантом.

77-летний выходец из Венгрии по имени Стив в течение пятидесяти лет всячески скрывался от канадских властей, потому как ошибочно думал, что он является нелегальным мигрантом. Родную Венгрию Стив покинул ровно 50 лет тому назад и переехал в Канаду, однако местные власти в скором времени заявили, что он больше не имеет права на официальный статус беженца. И только через полвека оказалось, что это заявление было ошибочным.

Стив был одним из десятков тысяч граждан Венгрии, которые в 1956 году покинули страну, стараясь сбежать от преследования просоветских властей страны. По его словам, он и его друзья были очень бедными, не знали английского и были полностью растеряны, тогда они поселились в Миссиссоге. Стив устроился на работу неофициально, ютился в мотелях, старался не пользоваться общественным транспортом. Так, будучи практически в бегах, он прожил пятьдесят лет, опасаясь того, что власти Канады в любой момент поймают его и депортируют обратно.

Только в 2012 году он решился нанять адвоката, чтобы уточнить детали своего статуса. Юрист подняла архивные бумаги и выяснила, что он все еще официальной числится в стране как беженец.

«Скорее всего, речь идет о какой-то ошибке, которая испортила большую часть моей жизни. Я настолько боялся быть депортированным, что 17 лет был вынужден проживать в мотеле», - говорит он. На данный момент Стив пытается получить от местных властей пенсию, причем рассчитывает на полную сумму, которая была недополучена им за все эти пятьдесят лет.
Полная версия публикации
Общество 23.08.2016 17:09
Что нужно знать об автостопе начинающему путешественнику
Общество 24.08.2016 16:06
Спрос на «олимпийские» коттеджи в Сочи растет
Общество 24.08.2016 17:28
В сеть попали секретные материалы о французской субмарине