Семен Сошников — 28.12.2007 14:58

В России нашелся честный судья

Дело об административном правонарушении в отношении писателя Виктора Шендеровича прекращено в связи с отсутствием состава преступления по решению судьи Натальи Дятловой.

Судебное заседание длилось десять с лишним минут. Мировому судье Наталье Дятловой принесли пачку фотографий с места происшествия - тротуара напротив здания ГУВД Москвы, где писатель 28 ноября участвовал в одиночном пикете. Снимки просмотрели, нашли на них, кроме самого Шендеровича, еще и молодого человека 1988 года рождения, который скакал вокруг сатирика и размахивал флагом «Объединенного гражданского фронта». «Виктор Шендерович пояснил, что это и есть тот самый провокатор из одного молодежного движения, из-за которого его задержали. Несколько минут писатель рассказывал, как все происходило. Ходатайства судья Наталья Дятлова отклонила, отметив, что в деле и так все ясно. Штраф за участие в несанкционированной акции оплатит второй участник пикета, молодой человек с флагом, который написал в суд заявление о согласии выплатить деньги и нежелании являться на рассмотрение дела в суд.

По словам уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, решение суда его очень обрадовало. «Ну, что, я с чистым сердцем могу сказать, что процесс прошел безупречно. Поздравляю судью, всех участников с тем, что устроен абсолютно объективный, абсолютно очевидный процесс. Неясно только одно - почему наши правоохранительные органы прибегают к таким странным действиям и провокациям. А так все нормально, штраф заплатил тот, кто должен был его заплатить. Я думаю, должны были заплатить те, кто его научил нарушать закон. Как сказал Фридрих Великий по одному случаю историческому, я немножко перефразирую его применительно к нашей стране: Слава богу, что в России есть еще честные судьи», - заявил Лукин.

По окончании судебного заседания Виктор Шендерович сказал журналистам, что решение для него было предсказуемым. Однако скоро состоится еще один суд, на который он непременно пойдет. «Теперь уже я в качестве, может быть, истца продолжу свою тяжбу. У нас судебный подряд, нас судят подряд: в субботу предстоит пройти это же самое дочери, - заявил Шендерович. - Я думаю, примерно так же все и закончится, потому что там, где привлекается всерьез внимание прессы, там положение обязывает. К сожалению, знаете, как когда-то Потанин сказал, что еще не все могут отдыхать в Куршевеле, - так и не все еще могут пригласить на свой процесс Владимира Петровича Лукина, позвонить на телекомпанию, не ко всем придет телекомпания. И совсем другие приговоры суда случаются в этих случаях. Поэтому сегодняшнее благодушное, радостное настроение - это был такой образцово-показательный суд».

Напомним, что сатирик и журналист Виктор Шендерович получил повестку в мировой суд Москвы после того, как был задержан 28 ноября у здания ГУВД Москвы во время одиночного пикета в поддержку Гарри Каспарова. Второй задержанный, которого Шендерович называет провокатором, отказался явиться в суд и согласился заплатить штраф за участие в несанкционированной акции. В ближайшее время Шендерович намерен подать иск к правоохранительным органам.

Суд в отношении дочери Виктора Шендеровича Валентины Чубаровой пройдет 29 декабря.
Полная версия публикации
Политика 05.07.2007 17:24
Ба, знакомые все лица!
Политика 15.04.2009 13:06
Губернатор - «хорошист» попал в больницу
Политика 24.12.2010 12:26
Путин опередил Медведева