flb.ru — 15.05.2014 10:37

«В шоколаде», но без миллиардов

"«Мосгорсуд признал законным арест российских счетов украинской кондитерской компании Roshen, принадлежащей олигарху, фавориту президентской гонки на Украине Петру Порошенко, почти на 3 млрд рублей. Об этом сообщила адвокат компании Виолетта Волкова, - сообщает 14 мая Утро.Ру.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу на решение Тверского суда Москвы».

"Решение об аресте счетов компании Roshen признано законным, жалоба на него отклонена", - сообщила информационному агентству ИТАР-ТАСС пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

«В настоящее время общая сумма арестованных счетов составляет 2 миллиарда рублей и 15 миллионов долларов, - передает в среду агентство РАПСИ.

Представитель компании Виолетта Волкова отмечает, что счета Roshen - арестованы незаконно».

"Roshen не является процессуальным лицом в деле. Это юридическое лицо. Ему не предъявлены никакие обвинения. Нет гражданских исков. И на основании чего была рассчитана такая сумма, было непонятно", - заявила Волкова агентству «Интерфакс».

«Волкова подчеркивает, что сумма замороженных средств может быть уже и больше, - сообщают Вести.Ру.

"Те деньги, которые поступают на счета Roshen, уже после заморозки не могут быть использованы, так как все расчетные операции уже заморожены", — сообщила адвокат».

«В марте Roshen заявляла, что не может продолжать работу в РФ из-за ареста своих счетов. Производство на основной площадке компании в России — Липецкой кондитерской фабрике — было приостановлено», - уточняет агентство РИА Новости.

Однако в конце апреля производство кондитерских изделий на принадлежащих компании фабриках в Липецкой области было восстановленов полном объеме.

«Арест на счета Roshen в России был наложен 14 марта с санкции Тверского суда Москвы. Иск против российских предприятий корпорации Roshen подавал холдинг «Объединенные кондитеры», - напоминается в сюжете телекомпании «Мир 24».

Как заявляли в Roshen, хранящиеся на счетах деньги предназначались «исключительно для осуществления хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации, а также на инвестирование строительства новой фабрики»».

22 апреля в публикации Агентства федеральных расследований FLB «Рошен» снова в шоколаде?» говорилось: «корпорация "Рошен", владельцем которой является кандидат в президенты Украины Петр Порошенко, возобновляет работу на своих российских предприятиях”, - сообщало липецкое региональное издание Gorod48.Ru.

“Как сообщалось ранее, в связи с событиями, которые происходили в марте 2014 года, было временно приостановлено производство на ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен». Корпорация Roshen информирует о том, что, начиная с апреля месяца 2014 года, возобновлена работа на российских предприятиях компании”, - говорилось в пресс-релизе компании.

“Представители концерна отмечают, что в настоящее время две площадки в Липецке и Липецкой области осуществляют производство кондитерских изделий в обычном режиме, - передавало ИА “Росбалт”.

При этом в компании подчеркнули, что фабрики в Липецке будут продолжать свою деятельность в соответствии с установленным производственным планом на текущий год».

“Кондитерская фабрика "Рошен" выплатила московской компании "Рот Фронт" 212 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП России по Липецкой области, - писала 4 апреля «Российская газета - Центральная Россия».

Эти средства украинские кондитеры должны были по решению суда выплатить московским за производство и продажу конфет "Ласточка-певунья". В компании "Рот Фронт", в свое время запатентовавшей советское название популярных конфет "Ласточка", усмотрели в этом незаконное использование товарного знака.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, в добровольном порядке компания-должник задолженность не оплатила. Поэтому судебным приставом-исполнителем были приняты меры принудительного исполнения, а именно наложен арест на банковские счета кондитерской фабрики "Рошен". В настоящее время деньги в полном объеме перечислены на депозитный счет Межрайонного отдела по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Липецкой области».

“Украинский спонсор майдана, олигарх и владелец шоколадной фирмы «Рошен» заплатит денежную компенсацию российской компании http://uniconf.ru/"target="_blank">«Объединённые кондитеры» - 212 млн. рублей, за незаконное использование бренда фабрики «Рот- фронт». Порошенко проиграл судебные иски в арбитражном суде и готов выплачивать эти миллионы российской конфетной компании», - сообщал портал Hoodo.Info.

“"Roshen" - один из крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. В 2012 году компания занимала 18 место в международном рейтинге Candy Industry Top; по другим данным, она стоит на 15 месте по значимости среди мировых кондитерских гигантов”, - отмечало региональное издание Курск.Ру.

По сведениям УНИАН, “в состав корпорации входят Киевская, Винницкая, Кременчугская и Мариупольская (на сегодняшний день закрыта) кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко» (Винницкая обл.), Липецкая фабрика Roshen (РФ) и Клайпедская кондитерская фабрика (Литва)”.

Как сообщали российские СМИ, в своих заявлениях руководство "Рошен" утверждало, что сумма претензий «Объединенных кондитеров» к ним достигает 2,4 миллиарда рублей.

Кондитерский бизнес украинского олигарха Петра Порошенко начала испытывать давление со стороны российских властей в середине прошлого года: в июле главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил поставки конфет с украинских заводов "Рошен".

Владелец корпорации – украинский бизнесмен и политик миллиардер Петр Порошенко. По последним оценкам Forbes, на февраль 2013 года бизнесмен занимал 5-е место среди украинских богачей с состоянием в 1,8 миллиарда долларов.

По неофициальным данным, Порошенко оказывал спонсорскую помощь активистам Майдана.

Внефракционный депутат Верховной Рады Украины Петр Порошенко - один из главных претендентов на победу в президентских выборов. Во всех рейтингах он занимает первую строчку, опережая Юлию Тимошенко. Он хорошо известен своей активностью на Майдане и контактами с мировыми лидерами. В нашумевшей аудиозаписи телефонного разговора главы эстонского МИД и Кэтрин Эштон, собеседники констатировали, что Петр Порошенко - наиболее приемлемая фигура и для Запада, и для Майдана».
Полная версия публикации
Общество 14.05.2014 00:31
Ученые обвинили в мужском бесплодии зубную пасту и мыло
Экономика 14.05.2014 14:43
Минфин признал издержки перевода экспортеров на расчеты в рублях
Общество 14.05.2014 15:39
Суд ЮАР направил Писториуса на психиатрическое освидетельствование