Информационная служба «Века» — 13.06.2017 11:02

В США оценили движение Катара в “правильном направлении”

Ситуация вокруг Катара очень сложная, однако власти страны двигаются в правильном направлении. Об этом заявил в понедельник глава Пентагона Джеймс Мэттис на слушаниях в комитете по делам Вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США.

Он подчеркнул, что США намерены сотрудничать и искать взаимопонимание с властями Катара, однако не откажутся и от изучения факто возможных случаев финансирования ими терроризма.
5 июня ряд ближневосточных стран заявили о разрыве дипотношений с Дохой. Причиной такого решение стали обвинения в финансовой поддержке террористических группировок, в том числе «Исламского государства», «Аль-Каиды» (запрещены в РФ) и «Братьев-мусульман». А также укрывательстве членов террористических групп. Решение прекратить сотрудничество также поддержала антитеррористическая коалиция исламских стран. Позже к Саудовской Аравии, ОАЭ, Египту и Бахрейну присоединились Ливия и Йемен.
В Дохе считают, что предпринятые в отношении Катара являются неоправданными. Выдвинутые обвинения там называют беспочвенными. Как отметил глава МИД эмирата Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, в случае наличия реальной вины Дохи, данная тема была бы поднята на заседании Совета сотрудничества арабских государств.
Отметим, что помимо прекращения дипотношений с Дохой, ряд стран прекратил и транспортное сообщение. Рейсы авиакомпаний из ОАЭ, Саудовской Аравии и ряда других стран в Катар полностью отменены. Кроме того, катарским самолетам было запрещено входить воздушное пространство этих стран.
Впрочем, позже воздушная блокада Катара была смягчена. Власти ОАЭ и Саудовской Аравии разрешили авиакомпаниям, зарегистрированным в третьих странах, использовать свое воздушное пространство и аэропорты при совершении полетов в Катар и из него.
Комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, которая сложилась после разрыва рядом государств дипотношений с Дохой, зампред российского правительства Аркадий Дворкович выразил надежду, что реализация проектов, начатых Москвой со всеми государствами, втянутыми в противостояние, не будет свернута.
В Кремле заявили о необходимости снизить накал противостояния между арабскими государствами сугубо дипломатическими мерами.
Полная версия публикации
Политика 08.06.2017 08:07
Перезагрузка британской матрицы
ИноСМИ 08.06.2017 17:14
В США не хватает работников?
Политика 12.06.2017 14:01
Акции Навального проходят с задержаниями