Служба информации «Века» — 30.06.2018 15:25

В Вашингтоне надеются на снятие напряженности в Хельсинки

В Белом доме рассказали о желании Трампа снизить напряженность в российско-американских отношениях с помощью встречи с Путиным. Переговоры в Хельсинки являются вопросом национальной безопасности США, заявили в Вашингтоне.

Официальный представитель американской администрации Линди Уолтерс выразила надежду, что запланированные в Хельсинки переговоры хозяина Белого дома Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным позволят уменьшить напряженность в диалоге мировых держав. Отправляясь на переговоры в Финляндию, президент США будет руководствоваться соображениями нацбезопасности. Уолтерс подтвердила, что встреча состоится 16 июля. В центре внимания глав государств станут двусторонние отношения и проблемы безопасности. Основная задача Трампа – понять, настроена ли Москва на прогресс в двустороннем диалоге.

Представитель Белого дома также рассказала о надеждах Трампа на восстановление конструктивного партнерства Москвы и Вашингтона, которое пойдет во благо глобальной безопасности. Вместе с тем, Уолтерс воздержалась от ответа на вопрос о том, озвучит ли президент США российскому коллеге ультиматум о возврате контроля над Крымом Киеву. Не следует предвосхищать какие бы то ни было слова Трампа, подчеркнула она.

Между тем, источники CNN в дипломатических кругах утверждают, что основное внимание на переговорах будет уделено сирийскому кризису. Трамп озвучит механизм, который позволит в кратчайшие сроки вывести из региона американских военных. В условиях сделки речь будет идти о провинциях на юге и западе страны, граничащих с Иорданией. Сейчас приграничные районы удерживаются оппозиционерами, однако на их позиции активно наступает армия официального Дамаска.

Собеседники телеканала утверждают, что Трамп согласен на мирную передачу сирийским властям контроля над этими районами в обмен на свободный переход повстанцев в другие провинции. Также на юго-западе республики должна появиться зона отчуждения, где повстанцы и армия Башара Аада не смогут вступать в столкновения. Сделку по территориям вдоль иорданской границы Трамп уже согласовал с королем этой страны Абдуллой II, добавляют информаторы.

Отметим, план, который может предложить Трамп, был успешно апробирован с селеньем Дума. Оттуда беспрепятственно вышли члены незаконных вооруженных формирований, количество которых вместе с членами семей достигло 67 тыс. человек.
Полная версия публикации
Общество 26.06.2018 14:43
Роскачество назвало регионы с лучшим хлебом
Политика 27.06.2018 12:43
Путин провел ротацию полпредов
Общество 27.06.2018 18:12
Сроки строительства домов по программе реновации сократятся почти на 3 месяца