Денис ФОМИЧЕВ — 18.12.2009 11:00

В зоне уверенного приема

Московской городской радиотрансляционной сети - 76 лет. МГРС обслуживает и развивает сеть проводного радиовещания, на которую возложена функция централизованной системы оповещения при чрезвычайных ситуациях.

Даже при отсутствии электроэнергии в жилых и офисных зданиях информация будет доведена до населения, в том числе и в локальные зоны города. За счет системы взаимного резервирования, наличия передвижных усилительных станций обеспечена высокая надежность и эксплуатационная устойчивость сети.

Сегодня ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» – крупнейшая в стране автоматизированная система трехпрограммного проводного радиовещания. Станционные объекты предприятия рассредоточены по всей территории города, дистанционно управляются и контролируются из единого центра - Центральной станции проводного вещания (ЦСПВ), представляющей собой комплекс аппаратных телеуправления, распределения вещательных программ и автоматизированного телеконтроля, передачи сигналов и информации оповещения населения в чрезвычайных ситуациях. По сети проводного вещания Москвы транслируются две государственные и одна региональная программы:

по первому каналу - государственная программа «Радио России»;

по второму каналу - государственная программа радиокомпании «Маяк»;

по третьему каналу - региональная программа «Говорит Москва» компании «Радио-Центр».

Звуковая летопись столицы

История МГРС уходит к двадцатым годам прошлого века. 17 июня 1921 года, в день открытия III Конгресса Коминтерна, в Москве на Театральной, Серпуховской, Елоховской, Андроньевской площадях, на Девичьем поле и у Краснопресненской заставы жители Москвы услышали передачу последних известий по уличным громкоговорителям. Для этого в одной из комнат Московской телефонной станции были установлены два усилителя, изготовленные Казанской радиобазой. С этого дня ежедневно с 21 до 23 ч. проводились радиопередачи. Уже к 1931 году в Москве действовали более 250 трансляционных усилителей, к которым было подключено около 25000 радиоточек. С учетом важности доведения информации до широких кругов населения Москвы Постановлением № 77 Народного Комиссариата Связи СССР от 16 декабря 1933 г. Московская городская радиотрансляционная сеть выделялась из Московской городской телефонной сети в самостоятельное хозрасчетное предприятие.

Говоря об истории проводного радио, нельзя не вспомнить годы Великой Отечественной войны, когда проводное вещание во многих случаях оставалось единственным (так как эфирные приемники были изъяты), надежным средством массовой информации населения. Оно сыграло огромную роль в организации оповещения населения, в системе гражданской обороны. Система оповещения Москвы была построена и принята специальной комиссией с оценкой «отлично» в мае 1941 года, за 25 дней до начала Великой Отечественной войны.

Те, кто пережил годы войны, хорошо помнят, сколь велика была в то время роль радиоточек, особенно в Ленинграде, Москве и других прифронтовых городах. Даже в самые напряженные дни битвы под Москвой, когда город подвергался интенсивному воздушному нападению противника, рушились линии и не хватало электроэнергии, система оповещения столицы четко выполняла свои функции.

Символично, что День радио в нашей стране был учрежден за несколько дней до Победы, в мае 1945 года, таким образом, был отмечен вклад связистов в Великую Победу. В годы войны из сводок «Совинформбюро» узнавали новости на фронтах и в тылу: люди собирались у легендарных радиоприемников проводного радиовещания – тарелок, а уличные громкоговорители в народе ласково называли «колокольчики». Для сотрудников Московской городской радиотрансляционной сети День радио – особый праздник. Цифровые технологии дают возможность придать новый импульс развития проводному радиовещанию, модернизировать сеть и позволяют предприятию уверенно смотреть в будущее.

«Социальная розетка» - ренессанс радиоточки

Сегодня одна из основных задач МГРС - оповещение граждан в случае чрезвычайных ситуаций. Модернизация сети проводного радиовещания позволит существенно расширить возможности. Например, после модернизации системы управления сетью оповещение станет адресным, с возможной конфигурацией зоны оповещения до уровня дома и подъезда.

В настоящее время при поддержке правительства Москвы и ГУ ЧС по Москве и Московской области проводится работа по развитию сети уличной звукофикации (внешнее оповещение) по всей территории города.

На международной выставке «Связь-Экспокомм 2009» МГРС представила один из наиболее значимых проектов «Социальная розетка». Нажав на кнопку абонентского устройства адресного оповещения, представленного на стенде предприятия, можно было увидеть, каким образом сигнал обрабатывается оператором Центра управления: система позволяет видеть, откуда поступил вызов, предоставляет возможность связаться с абонентом и вызвать соответствующие службы для оказания помощи. Проект «Социальная розетка» позволяет не только реагировать на поступающие сигналы тревожной кнопки, но организовать адресное оповещение населения в случае чрезвычайных ситуаций.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев ознакомился с новейшими телекоммуникационными разработками, представленными в рамках выставки. Особого внимания Дмитрия Медведева удостоились технологические решения, ориентированные на социальные слои населения.

На стенде Московской городской радиотрансляционной сети генеральный директор ФГУП МГРС Вячеслав Иванюк доложил главе государства о перспективах проекта «Социальная розетка». Дмитрий Медведев положительно оценил представленный проект.

В настоящее время первые «Социальные розетки» устанавливаются в опытной зоне - Западный административный округ Москвы, микрорайон «Кунцево». Проект запускается в рамках реализации «Концепции развития и совершенствования централизованного оповещения населения города Москвы по сети проводного радиовещания», которая утверждена постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2009 года № 447-ПП. Нужно отметить, что функции оповещения и связь с экстренными службами в проекте «Социальная розетка» работают в условиях отсутствия электроэнергии в жилых и административных зданиях.

Сейчас в домах опытной зоны идут отделочные работы, так что уже в ближайшее время новоселы смогут пользоваться «Социальными розетками» - многофункциональными устройствами, оснащенными «тревожной кнопкой», динамиком оповещения, теле-, радио-, Интернет разъемами - и все это в рамках абонентской платы за проводное радиовещание – 34 рубля 22 копейки в месяц.
Полная версия публикации
Экономика 19.11.2007 09:27
Алексей Кудрин остался без зама
Экономика 20.08.2008 11:58
Промпроизводство низкого роста
Экономика 22.10.2007 16:46
Житель Башкирии «наказал» Газпром на 24 миллиона