Информационная служба «Века» — 26.07.2015 21:28

Вакцинация против ВПЧ снизила количество предраковых поражений шейки матки

Вирус папилломы человека (ВПЧ) и рак шейки матки тесно взаимосвязаны: наличие нескольких типов ВПЧ приводит к возникновению рака. Способов лечения папилломавирусной инфекции не существует – ее нельзя устранить из организма полностью.

Как сообщает Medical Insider, доктор Сьюзан Харири из США провела исследование темпов поражения шейки матки среди молодых женщин, где показала, что вакцинация против ВПЧ дает свой эффект. За пять лет количество поражений шейки матки у молодых женщин в возрасте 18-20 лет значительно снизилось. О дисплазии шейки матки читайте подробнее на www.ginekolog-i-ya.ru.

В исследовании было проведено сравнение результатов заболеваемости в двух группах среди женщин, которые были вакцинированы и не прививались, возраст исследуемых – от 18 до 39 лет, период – с 2008 по 2012 год. Результаты работы доктора опубликованы в медицинском журнале Cancer.

Согласно статистическим данным, более половины поражений шейки матки вызваны папилломавирусом, но при помощи вакцинации развитие болезни можно остановить. В США существует методика, разработанная Центром по контролю и вакцинации, согласно которой девочки 11-12 лет вакцинируются против ВПЧ.

Для оценки степени поражения шейки матки Сьюзан Харири применила тест Кокран-Армитажа, который позволяет оценить тенденцию и степень поражения. Результаты были представлены в виде диаграмм, наглядно показывающих, что в группах 18-20 и 21-29 лет влияние прививки заметно. В то время как изменений темпов поражения шейки матки у женщин в возрасте от 30 до 39 лет не было выявлено.

Поражение шейки матки является патологическим изменением, которое может перерасти в рак. Опасность патологии при отсутствии выраженных симптомов, которые обнаруживаются путем скрининга рака шейки матки.

Считается, что после двух лет половой жизни, более 80% женщин в возрасте от 15 до 25 лет инфицируются ВПЧ. При наличии факторов риска папилломавирус приводит к развитию дисплазии и переходу заболевания в раковую стадию. Факторами риска считается ослабление иммунитета, заболевание желез внутренней секреции и гормональные дисфункции переходного возраста, длительное применение контрацептивных препаратов или наследственная предрасположенность. Но главным фактором риска врачи считают ранние сексуальные контакты и частую смену партнеров.
Полная версия публикации
Политика 24.07.2015 18:53
ИГИЛ зарабатывает на нефти $40 млн в месяц
Общество 26.07.2015 00:34
В США 20 лет тюрьмы грозит подводнику, фотографировавшему внутренности боевой субмарины
Экономика 26.07.2015 16:47
Посол КНР заявил о намерении увеличить товарооборот с РФ