Служба информации «Века» — 11.03.2020 16:13

Второй в мире человек излечился от ВИЧ

Врачи подтвердили полное излечение от ВИЧ второго в истории человека - проживающего в Лондоне 40-летнего Адама Кастильехо. Диагноз был поставлен мужчине в 2003 году. Справиться с вирусом ему помогла пересадка стволовых клеток костного мозга в рамках лечения рака, который также был диагностировал Кастильехо.

Донор обладал мутацией гена, которая защищала его, а теперь и "лондонского пациента", от ВИЧ. Как отмечают медики, Кастильехо прекратил прием антиретровирусных препаратов больше 30 месяцев назад, а вирус в его анализах так и не появился вновь.
Через аналогичную процедуру в 2007 году прошел американец Тимоти Рэй Браун. После этого у него в крови и тканях тоже не наблюдалось вирионов ВИЧ. Он стал первым излечившимся от ВИЧ человеком. Случай Кастильехо показал, что успех не был случайностью, и что пересадка костного мозга действительно способна избавить от вируса.
Ремиссия у второго пациента с использованием аналогичного подхода доказывает, что «берлинский пациент» не был аномалией и что на самом деле именно терапевтический подход позволил устранить ВИЧ, указывают врачи.
Эксперты, комментируя успех экспериментов по пересадке костного мозга, отмечали, что данная терапия вряд ли сможет стать массовым методом лечения. Все дело в том, чтов мире всего не более 1% людей, невосприимчивых к вирусу. Большинство носителей этого гена родом из Северной Европы и найти подходящего донора очень сложно.
Отметим, что ранее с определенной долей скепсиса к появлению лекарства от ВИЧ отнесся первооткрыватель болезни. Французский ученый Жан-Клод Шерман заявил, что создание вакцины от "чумы XX века" с научной точки зрения возможно, но пока остается очень сложной задачей.
Ученые обеспокоены тем, что люди перестают воспринимать ВИЧ всерьез из-за достижений современной медицины. В сознании людей все прочнее укореняется мнение, что ВИЧ это некое "хроническое заболевание", с которым можно прожить долго и счастливо. Подобное мнение является серьезным заблуждением и повышает риски инфицирования, отмечают эксперты.
Отметим, что в последние годы ученым удалось добиться серьезных успехов в борьбе с ВИЧ. Свою лепту внесли и российские исследователи. В конце 2018 года они объявили о создании нового препарата на основе наносуспензии, которая обладает длительным эффектом. Достаточно будет всего одной инъекции препарата на месяц, что избавит больных от необходимости ежедневного употребления таблеток.
Полная версия публикации
Политика 06.03.2020 10:05
Путин и Эрдоган потушили Идлиб
Политика 06.03.2020 11:30
Уоррен отказалась от борьбы за пост президента
Еда 10.03.2020 17:46
Постное разнообразие в ресторане «Турандот»