Информационная служба «Века» — 08.07.2016 20:12

Выращивание овощей должно стать брендом Крыма

Выращивание овощей должно стать еще одним брендом Республики Крым. Рентабельность еще отстает от общероссийской: если по России 20%, то по Крыму 14-15%", - отметил глава Минсельхоза Российской Федерации, пишет ТАСС.

Сообщение было сделано во время симферопольского совещания. Так, Александр Ткачев отметил, что на крымской земле реально создавать не один, а несколько брендов. Во-первых, речь идет о круглогодичных овощах. Позитивный эффект от них почувствует вся страна на достаточно высоком уровне. Конечно же, где, как ни в Крыму, выращивать овощи. Министр уверен, что капиталовкладчики РФ должны обратить должное внимание на овощеводство на полуострове. Плюсом является то, что оно крайне выгодно сегодня, взяв во внимание субсидии и субвенции на поддержку тепличных хозяйств. Крым, по мнению Ткачева, просто создан стать меккой по выращиванию овощей для всей России. Но для того, чтобы удовлетворить овощные запросы россиян, нужно производить 1 млн тонн ежегодно. Для этого необходимо построить почти 2 тысячи га теплиц в стране, чтобы снять эти проблемы с повестки дня. А вот что касается экспорта, то ежегодно придется строить почти 300 га теплиц на протяжении 7 лет.
Отметили и позитивные новости. Так, за последний год АПК Крыма показывают хорошую динамику по показателям производства. Также доля прибыльных сельскохозяйственных предприятий в этом году увеличились на 8%. Сегодня власти страны должны оказывать фермерам мощную поддержку, которая в итоге станет причиной увеличения темпов роста производства сельскохозяйственной продукции на полуострове. Эта задача – политическая, и она стоит перед Крымом. Ткачев сообщил, что удельный весь полуострова в общероссийском сельхозпроизводстве составляет чуть больше 1%. Однако есть все пазлы для создания успешной схемы укрепления этой доли.
Также озвучили информацию о том, что КФО за 2-3 года должен выйти на качественно новый уровень развития молочной отрасли. Следовательно, нужно как можно скорее решить все существующие задачи. Министр попросил докладчиков рассказать ему про планы по развитию молочной отрасли и животноводства в Крыму. Это также является серьезным заданием. Чтобы все задуманное осуществилось, там нужно создать новые мощности по производству молока, ведь Россия сегодня ощущает его большой дефицит.
Полная версия публикации
Общество 07.07.2016 14:21
Балтфлот уже не тот?
Экономика 07.07.2016 21:25
Количество оформлений разрешений на перевозку грузов между Россией и Францией увеличится
Общество 08.07.2016 14:26
Проблемы со сном могут говорить о воспалительных процессах в организме