Информационная служба «Века» — 21.01.2015 01:35

Эксперты рассчитали зависимость курса рубля от нефтяных цен

Экономисты «Ренессанс Капитала» спрогнозировали динамику курса рубля при различных нефтяных ценах, а также в зависимости от решений международных рейтинговых агентств и санкций.

В опубликованном во вторник обзоре экономистов Чарльза Робертсона и Олега Кузьмина, который приводит РБК, указано их мнение о том, что рубль недооценен и перепродан. Отметим, что к концу торгов 20 января доллар на Московской бирже стоил 65,19 рубля. В «Ренессанс Капитал» представили несколько сценариев зависимости курсов валют от различных факторов.
Так, базовый сценарий предполагает, что цена на нефть в среднем за 2015 год будет находиться на отметке в $60 за баррель, а доллар при этом будет стоить 56,4 рубля. В других сценариях рассмотрены варианты резкого подорожания или, наоборот, удешевления нефти. К примеру, если баррель нефти будет стоить около $80, доллар установится на отметке в 50,2 рубля; если цена нефти будет $70 – доллар будет стоить 53,2 рубля. В случае если цена на нефть будет находиться ниже отметки в $50, российская валюта будет реагировать на внешние шоки более остро. Так, в зависимости от цены на нефть доллар будет стоить 72,3 рубля при $40/баррель, 87,2 рубля при $30/баррель.
Нефтяные цены – не единственный фактор, оказывающий значительное влияние на курс рубля. В случае снижения рейтинга РФ до «мусорного» и сохранения санкций увеличатся объемы внешних долгов, которые необходимо погасить, что и повлияет на российский валютный рынок. При базовом сценарии экономистов «Ренессанс Каптала» в 2015-м будет наблюдаться одно из двух возможных негативных событий. Первое из них – два из трех международных рейтинговых агентств объявят о снижении рейтинга страны до «мусорного»; второе из них – антироссийские санкции сохранятся. В первом случае, согласно оценке главы МЭР Алексея Улюкаева, может потребоваться $20-30 млрд на выплаты по внешним долгам. При этом экономисты указывают на то, что S&P наверняка снизят инвестиционный уровень РФ – «это вопрос времени». Со стороны Fitch и Moody’s снижения рейтинга до такого уровня можно избежать, если нефть будет стоить в районе $60, а ситуация вокруг Украины не станет более напряженной. Однако если два агентства все же пойдут на такой шаг, то спасти ситуацию сможет отмена санкций.
Полная версия публикации
Культура 20.01.2015 04:17
Фанаты Уитни Хьюстон шокированы откровенностью эротических сцен в фильме о певице
Политика 20.01.2015 15:28
В «Единой России» раскритиковали антикризисные меры кабмина РФ
Общество 20.01.2015 19:10
Вылечить мужское недержание поможет жир из живота