Австрия увольняет Капелло?

В прошедшем накануне на «Открытие Арене» в Москве отборочном матче к Евро-2016 сборная России уступила австрийцам со счетом 0:1. Теперь об отставке итальянца заговорили исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян и министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Убожество», - такую емкую и вместе с тем лаконичную характеристику игре нашей сборной против австрийцев дал присутствовавший в воскресенье на матче глава администрации президента России Сергей Иванов.

Стыдливо опускали глаза на просьбу поговорить о команде Фабио Капелло российские хоккейные мегазвезды Александр Овечкин и Евгений Малкин, тоже ставшие гостями новой красавицы-арены. Будто они вчера безвольно проиграли важный матч.

А простые болельщики до финального свистка верили и надеялись на чудо. Даже волну на трибунах запускали. К слову, аншлагом на матчи жизни или смерти для сборной России не пахло. Пустовали угловые секторы и верхний ярус. Когда такое было?

Причина? Главным образом – блеклая игра нашей национальной команды под руководством маститого итальянского специалиста.

В воскресенье российская сборная «превзошла» саму себя образца чемпионата мира-2014 в Бразилии, где не смогла выйти из группы жизни. Первый тайм австрийцы буквально издевались над хозяевами. Создавалось ощущение, что встречаются соперники с разных планет. На фоне наших тихоходов гости летали по полю. И счастье, что их преимущество воплотилось только в один гол, забитый эффектным ударом через себя. Это была худшая игра россиян за время работы со сборной Капелло. Даже кошмарный первый тайм встречи с корейцами на бразильском мундиале принес меньшую порцию разочарований.

После перерыва наши оживились и провели несколько атак, однако ни Шатову, ни Кокорину, ни Кержакову не удалось реализовать полумоменты.

Спору нет, хозяев подкосила потеря центральных защитников – Игнашевича и Березуцкого. Первый из них не вышел на поле из-за недомогания, а второй травмировал позвоночник, неудачно упав на газон уже на 8-й минуте. Столпов обороны заменили необстрелянные дебютанты – Новосельцев из «Ростова» и Чернов из ЦСКА, который не провел за свой клуб ни одного матча.

Как в этой связи не вспомнить, что именно с австрийцами провел свой последний официальный матч за сборную СССР великий Лев Яшин. Причем тоже в июне (1967 года) и тоже в квалификации к чемпионату Европы. Только без малого полвека назад наши в Лужниках победили 4:3, голами исправив вратарские промахи. Вчера же наша атака выглядела беззубой.

«В первом тайме ощущалась разница в скоростях, - оправдывался на пресс-конференции, сверкая очками, наставник проигравших. – А во втором нам не хватило одного точного удара». Не заставил себя ждать вопрос об отставке итальянца. На что он, поблагодарив его автора, ответил: «Готов к разговору с боссами российского спорта». После чего Капелло напомнил, что восемь месяцев не получал зарплату, а сейчас задержка составляет «всего» 60 дней. Также тренер пожурил российский чемпионат, где скорости значительно ниже, чем в Европе.

Министр спорта России Виталий Мутко после поражения сделал хорошую мину при плохой игре, саркастически заметив, что теперь наша сборная лучшая среди третьих команд в групповом турнире. «Дон Фабио готов обсудить со мной свое будущее? Дайте нам пару дней, мы все решим», - добавил глава Минспорта.

Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян, в свою очередь, заверил коллег из «Р-Спорта», что в ближайшие дни его ведомство обсудит вопрос отставки Капелло.

А бывший президент РФС Вячеслав Колосков считает, что итальянцу надо было уходить гораздо раньше.

«Нужен ли такой сборной столь именитый тренер? – задался вопросом эксперт «Века» Александр Мостовой. – Думаю, в нынешнем положении ей необходим мотиватор, пожарный, способный на русском языке поднять ребят из окопов. Увиденное в воскресенье иначе, как позором, не назовешь. Немало удивил и выбор стартового состава. В центре поля - медленные Широков и Иванов, а в обороне - несыгранная пара центральных защитников. Почему в запасе просидел весь матч Дзагоев, хорошо выглядевший на финише чемпионата страны?»

Наши соперники по группе шведы уже в первом тайме сняли все вопросы о победителе в домашнем матче против сборной Черногории, забив три безответных мяча. Итог – 3:1 в пользу скандинавов, которые уже на четыре очка опережают нашу команду. Австрийцы же убежали далеко вперед.

5 сентября россияне в Москве будут принимать шведов, 8 сентября сыграют в гостях против Лихтенштейна, а завершат отборочный турнир 12 октября домашним матчем против сборной Черногории. Верится, с новым главным тренером. Шансы занять второе место в группе есть, дело за малым – побеждать.

Лидер Foo Fighters сломал ногу прямо во время выступления В Амстердаме появится мост, напечатанный на 3D-принтере