Азмун ушел, вернулся, забил, но не победил

Во вторник «Зенит» стартовал в групповом турнире Лиги чемпионов с ничьей 1:1 в Лионе с бронзовым призером чемпионата Франции. Героем матча стал форвард питерцев Сердар Азмун, открывший счет. Однако удержать преимущество чемпиону России не удалось.

В конце первого тайма форвард гостей Азмун в жестком стыке с соперником оказался поверженным на газон. Зенитовец, над которым колдовали врачи, жестами попросил замену. Магомед Оздоев успел раздеться и готов был выйти на поле, как вдруг иранец на языке жестов дал понять: замена не нужна. Через пять минут после эффектной стенки с Артемом Дзюбой Азмун оказался с глазу на глаз с вратарем хозяев и не оставил тому шансов.

После перерыва автора гола все-таки заменил полузащитник сборной России, который на прошлой неделе провел оба отборочных матча Евро-2020 против Шотландии и Казахстана.

Первую половину гости провели достойно. План их наставника Сергея Семака, выставившего в стартовом составе пять защитников, сработал. Зенитовцы грамотно оборонялись. Понравился их новичок Вячеслав Караваев, которого несколько лет назад ЦСКА сбагрил за копейки в чешскую «Спарту».

Увы, на шестой минуте второго тайма Оздоев сфолил по неосторожности в штрафной площади, и английский судья показал на 11-метровую отметку. Вратарь Андрей Лунев был близок к тому, чтобы парировать удар Мемфиса Депая, но мяч все-таки влетел в нижний угол.

Вторая половина осталась за хозяевами. Но и «Зенит» имел полумомент. Оздоев бил головой по зависшему мячу, поэтому удар получился слабым и вряд ли мог воплотиться в гол.

Несмотря на давление хозяев ничейный счет устоял. После финального свистка Дзюба сравнил Азмуна с птицей Феникс, восставшей из пепла.

«Пока мышцы были горячие, он не чувствовал боль, но в перерыве она вернулась», - объяснил метаморфозу с Азмуном главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

«Ничья в гостях – хороший результат в Лиге чемпионов, - считает эксперт «Века» Александр Мостовой. – «Зенит» сыграл солидно и системно».

Скоро чемпион России может получить усиление в лице вышедшего из колонии Александра Кокорина. Его успели заявить на матчи РПЛ.

«Думаю, он выйдет на поле после Нового года, - предположил Мостовой. – Чтобы набрать форму, хватит и полутора месяцев. Но в конце ноября никто рисковать не будет, бросая в бой Кокорина. Поэтому он хорошенько потренируется, пройдет с командой сбор и тогда вернется на поле».

Правда, есть мнение, что Кокорин вскоре пополнит ФК «Сочи», доиграет в южном клубе сезон, а там видно будет.

В другом матче группы «Зенита» немецкий «Лейпциг» в Лиссабоне обыграл 2:1 местную «Бенфику».

Действующий победитель Лиги чемпионов «Ливерпуль» проиграл в Неаполе 0:2 «Наполи».

В среду вице-чемпион России «Локомотив» сыграет в Леверкузене с «Байером». Матч начнется в 22:00 мск. Железнодорожникам придется играть без лидеров – братьев Мирачуков, форварда Фарфана, защитника Кверквелии и, возможно, Хеведеса.

Алексей Миранчук вернется в строй уже скоро, Антон же получил травму в начале матча в Сочи, где «Локомотив» одержал победу 1:0.

А в четверг начнут групповой турнир в Лиге Европы наши «Краснодар» и ЦСКА.

Назван замедляющий старение фрукт «Мир» в октябре запустит трансграничные переводы