Бизнес заплатил в бюджет в полтора раза больше чем за весь 2025 год

Почти 384 млрд рублей перечислил бизнес в федеральный бюджет к середине августа 2026 года - это на 50% превышает показатель за весь 2025 год. Основной вклад могли внести добровольные взносы российских предпринимателей, о которых заявляли весной. 

С начала 2026 года поступления в федеральный бюджет от негосударственных организаций составили 383,69 млрд рублей. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные системы «Электронный бюджет», эта сумма в полтора раза превышает объем аналогичных поступлений за весь 2025 год (252 млрд рублей).

Динамика поступлений в течение года демонстрирует устойчивый рост: в январе–марте объем составил 15,6 млрд рублей, в апреле вырос до 159,7 млрд, в мае - до 232,3 млрд, в июне - до 294,4 млрд. По итогам июля и первой половины августа прирост составил еще порядка 30%.

Ранее, в 2023 году, основным источником таких поступлений были платежи, связанные с выходом иностранных компаний из российских активов. В нынешнем году значительный объем средств, по информации издания, обеспечили добровольные пожертвования российских бизнесменов, о которых они заявляли весной 2026 года. В июне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что некоторые отечественные предприниматели «искренне, по зову сердца» перечисляют средства из личных сбережений на счета специального фонда и в бюджет.

Поступления текущего года уже превысили объем налога на сверхприбыль (windfall tax), который в 2023 году принес бюджету 318,8 млрд рублей. За неполные восемь месяцев 2026 года поступления оказались в 2,5 раза выше, чем за аналогичный период 2025 года (173,4 млрд рублей).

В 2026 году бюджетные расходы запланированы на уровне 44 трлн рублей. По оценкам Счетной палаты, в 2026 году доля ненефтегазовых доходов увеличится до 72%. ФНС обеспечивает сбор всех видов доходов, включая добровольные поступления от бизнеса, которые направляются в бюджет на текущие нужды государства. В Минфине на момент публикации не комментировали природу поступлений и их целевое назначение.

Ранее в разделе

"Meta* могут обанкротить": в Калифорнии стартует главный суд над Цукербергом Новак поручил усилить контроль за экономикой и продолжить мониторинг ключевых индикаторов ВЭБ.РФ расторг контракт с главным экономистом Андреем Клепачом

Нашли ошибку?