В Петербурге при пожаре в ангаре погибли четыре человека, еще двое пострадали. Трагедия произошла накануне вечером в Калининском районе города.
Предварительная причина - взрыв паров ацетона, сообщили ТАСС в правоохранительных органах. Частная компания занималась в этом ангаре производством химических продуктов - растворителей и реактивов.
«Взрыв, по предварительной информации, произошел в связи с воспламенением паров ацетона», - рассказал собеседник агентства.
Площадь возгорания составила 400 квадратных метров при общей площади ангара 1500 «квадратов».
МЧС привлекло 15 единиц техники и 64 человека личного состава. Тела погибших были найдены при разборе завалов, двое мужчин с травмами разной степени тяжести доставлены в больницу и находятся под наблюдением врачей.
Огонь также задел инфраструктуру Октябрьской железной дороги в районе Финляндского вокзала. В пресс-службе дороги сообщили, что движение могло быть нарушено, однако подробностей не привели.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ). Ход расследования контролирует прокуратура Калининского района.
В рамках следствия предстоит выяснить, почему производство опасных веществ было организовано в данном ангаре и соблюдались ли нормы безопасности. Ответы на эти вопросы даст следствие.




