ФАС разослала предупреждения 14 топливным компаниям в регионах

ФАС направила предупреждения 14 топливным компаниям в шести регионах из-за подозрений в необоснованном завышении цен на бензин и дизель. Среди нарушителей - сети АЗС в Кировской области, Удмуртии, Саратове и Краснодарском крае.

ФАС разослала предупреждения 14 компаниям, работающим на топливном рынке в нескольких регионах. Ведомство мониторило цены на бензин и дизельное топливо.

«УФАС выдали ряд предупреждений участникам топливного рынка в регионах. Служба продолжает контролировать ситуацию с ценообразованием на бензин и дизтопливо» - сообщили в антимонопольной службе.

В Кировской области предупреждения получили три компании - «Чепецкнефтепродукт», «Лузская нефтебаза» и «Кильмезьнефтепродукт» (все работают под брендом «Движение»). Они занимают доминирующее положение в нескольких районах. ФАС посчитала их цены экономически необоснованными.

В Удмуртии антимонопольщики выявили признаки нарушения закона о конкуренции у «Петросервиса». Компания занимает коллективное доминирующее положение на мелкооптовом рынке дизтоплива в республике. С 18 июня по 7 июля она меняла цены на дизель для аграриев. Предписано привести их к экономически обоснованному уровню.

Саратовское УФАС направило предупреждения двум сетям АЗС - «Трансгруз» (сеть «Феникс») и «АльфаТЭК» (сеть «Залив») - они изменили цены на АИ-92 и АИ-95. Срок исполнения - до 31 июля.

В Краснодарском крае предупреждения получили шесть компаний, среди которых МХО «Рассвет» (АЗС «Уфимнефть»), «Крымэнергоресурс» (АЗС «Атан»), «Ветлан» (АЗС «Степная») и другие.

В Нижегородской области предупреждение направлено индивидуальному предпринимателю, реализующему топливо на АЗС под брендами «ESCO» и «Газпромнефть».

Компании должны исполнить предупреждения, в противном случае ФАС может возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства, что влечет штрафные санкции. Ситуация на топливном рынке остается под контролем ведомства.

Ранее в разделе

Банки Европы судятся с Linde из-за миллиарда, застрявшего в России Голливудский монстр: 12 штатов пытаются остановить слияние Paramount и Warner, которое «уничтожит конкуренцию» Европейские банки подали иски к Linde на €1 млрд из-за убытков от антироссийских санкций

Нашли ошибку?