Фобос-Грунт возьмет образцы грунта со спутника Марса

Официальный сайт Роскосмоса информирует о том, в рамках реализации программы исследования Марса, на октябрь 2009 года намечен старт космического аппарата "Фобос-Грунт".

Этот проект один из наиболее перспективных направлений ФГУП НПО им. С.А. Лавочкина по разработке аппаратов нового поколения, включенных в Федеральную космическую программу России на 2006-2015 г.г.

Цель проекта Фобос-Грунт, в качестве первого этапа реализации программы исследования Марса, доставка на Землю образцов грунта с его естественного спутника Фобоса для детальных исследований в лабораторных условиях. Выбор Фобоса связан с возможность решить либо приблизиться к решению широкого спектра научных задач физики Солнечной системы.

В настоящее время в НПО им. С.А. Лавочкина приступили к важному этапу изготовления и проведения испытаний опытных образцов узлов конструкции и приборов бортовых систем. Осуществляется укомплектование экспериментальных изделий КА. Планируется, что экспедиция продлится примерно три года, говорится в сообщении Роскосмоса.

Ранее в разделе

Защита Риммы Салонен намерена обжаловать приговор Лучших работодателей определили в Омской области Джулиана Ассанжа обвиняют в издевательстве над котом

Нашли ошибку?