Итоги ЕГЭ по биологии, литературе, информатике и ИКТ подведены в Кемеровской области

1997
Согласно решению комиссии по шкалированию при Рособрнадзоре и распоряжению главы этого органа Любови Глебовой, по информатике и ИКТ минимальный порог составляет 40 баллов, по биологии – 36, по литературе – 32 балла, передает администрация Кемеровской области.

Всего в Кузбассе биологию сдавало 1799 человек, информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – 940 человек, литературу - 579. На экзамене по информатике 38 человек (4%) набрали баллы ниже минимального количества. Выше 90 баллов получило 25 человек (2,7%). Средний тестовый балл по информатике – 63,6 – чуть ниже, чем в прошлом году (в 2010 году - 64,5).

На экзамене по биологии ниже минимального количества баллов получили 153 человека (8,5%). Выше 90 баллов получили 18 человек (1%), средний тестовый балл по этому предмету – 53,6, что практически не отличается от прошлого года (в 2010 году – 53,1). На экзамене по литературе ниже минимального количества баллов получили 39 человек (6,7%).

Выше 90 баллов получили 9 человек (1,6%), средний тестовый балл по этому предмету – 56,3, что выше, чем в прошлом году (в 2010 году – 52,1). Кроме того, четверо выпускниц набрали на экзамене высший балл – 100, это Екатерина Гращенко, выпускница школы №4 г.Мыски, кемеровчанки Ксения Кузьмина (гимназия №21) и Карина Танцырева (МНОУ «Лицей»), а также выпускница школы №32 г. Прокопьевск Ирина Николаева.

Реклама на веке

«Узнать собственные результаты участники ЕГЭ могут с помощью сети интернет, на сайте Областного центра мониторинга качества образования Кемеровской области – www.ocmko.ki.ru в разделе «Посмотреть результаты», для этого достаточно ввести данные своего паспорта – серию и номер. Если участника ЕГЭ не устраивают результаты, полученные на экзамене, пересдать ЕГЭ по биологии, литературе и информатике, как и по другим необязательным предметам, можно будет только в следующем году», - заявили «Веку» в администрации Кемеровской области.

Реклама на веке
В Москве появится детский сад и школа МГУ Владивосток, Тверь и Тихвин признаны городами «Воинской славы»

Длительная медитация уменьшает стресс и замедляет старение

290
Длительная медитация уменьшает стресс и замедляет старение
Фото: https://www.sciencealert.com/long-term-meditation-may-reduce-stress-and-aging-study-suggests
Длительная медитация снижает уровень стресса и замедляет старение. Исследование показало, что у практикующих ТМ меньше маркеров старения и лучше когнитивные функции.

Новое исследование подтвердило, что регулярная практика медитации не только помогает расслабиться, но и оказывает долгосрочное положительное влияние на организм, снижая уровень стресса и замедляя процессы старения. Ученые изучили влияние Трансцендентальной Медитации (ТМ) на экспрессию генов, когнитивные функции и уровень гормона стресса кортизола. Результаты показали, что у людей, практикующих ТМ десятилетиями, биологические маркеры старения и стресса выражены значительно слабее, чем у тех, кто не медитирует.

Как медитация влияет на гены и стресс

Исследователи из Международного университета Махариши (США) проанализировали данные людей, занимающихся ТМ на протяжении 12 и 40 лет, и сравнили их с контрольной группой немедитирующих. Оказалось, что у долгосрочных практиков снижена экспрессия генов, связанных с воспалением и старением, включая ген SOCS3, который играет ключевую роль в реакции на хронический стресс.

Реклама на веке

«Более низкая активность этих генов указывает на то, что медитация помогает организму лучше адаптироваться к стрессу и замедляет биологическое старение», — объясняет физиолог Кеннет Уолтон.

Кроме того, у медитирующих обнаружилось снижение уровня кортизола — гормона, который выделяется в ответ на стресс и при хронически повышенных значениях ускоряет старение клеток. Ученые измерили концентрацию кортизола и его неактивной формы в волосах участников и выяснили, что у практикующих ТМ соотношение этих веществ было ниже, чем у тех, кто не медитирует.

Защита когнитивных функций

С возрастом скорость обработки информации и другие когнитивные способности снижаются, но медитация, по-видимому, может замедлить этот процесс. Исследователи использовали электроэнцефалографию (ЭЭГ) и Шкалу интеграции мозга (BIS), чтобы оценить работу мозга у участников.

«Пожилые люди, долгое время практикующие ТМ, показали результаты на уровне молодых участников из контрольной группы, — говорит биопсихолог Фредерик Трэвис. — Это говорит о том, что медитация может защищать от возрастного снижения когнитивных функций».

Почему Трансцендентальная Медитация?

ТМ — это техника, разработанная в XX веке Махариши Махеш Йоги на основе древних ведических практик. Она заключается в повторении мантры в течение двух 20-минутных сеансов в день. По словам исследователей, стандартизированный подход к обучению ТМ позволяет добиваться стабильных результатов.

«Наше исследование подтверждает, что долгосрочная практика ТМ оказывает комплексное положительное влияние на здоровье, включая снижение стресса и замедление старения на молекулярном уровне», — отмечает молекулярный физиолог Супая Венуганен.

Выводы и перспективы

Хотя исследование не доказывает прямую причинно-следственную связь, оно добавляет веса гипотезе о том, что медитация способствует здоровому долголетию. Ученые подчеркивают, что для окончательных выводов необходимы дополнительные исследования, но уже сейчас ясно: регулярная медитация может стать мощным инструментом в борьбе со стрессом и возрастными изменениями.

Реклама на веке
Красное вино не так полезно, как считалось: новые исследования развенчивают мифы Party Time - коллаборация By Kaori & бар-бистро DOOR 2310
Реклама на веке
Реклама на веке